Лиля Буджурова

Статьи автора (8)
14.02.2019
Мнения
Папа попроси Бога — пусть он их накажет

Когда умирал мой отец, в один из его последних дней, вернее ночей, жизни к нему вернулось прошлое. Он забивался в угол, закрывал голову руками, как от удара, плакал и трясся всем телом. Было видно, что он не просто сильно напуган – отца буквально трясло от ужаса. А потом он стал причитать по-татарски: «Мама-мамочка, зачем они…

07.12.2018
Блоги
Эмилю Курбединову делают биографию

Зазеркалье, в котором мы живем, наполняется все новыми искривлениями логики, здравого смысла и совести.

21.02.2018
Блоги
Почему мы молчим?

До войны — в годы воинствующего атеизма — в Крыму взрывали мечети. После депортации крымскотатарскую топонимику стерли сталинским ластиком с карты Крыма, а потом взялись за кладбища и архитектуру. То, что не смогли разрушить, превратили в склады, общественные бани (как было с Кибир-джами в Симферополе, Хан-джами в Евпатории «повезло» — из мечети сделали музей атеизма),…

12.05.2017
Неизведанные залежи маразма

Внимание! К сведению бахчисарайцев. Если вы решите отпраздновать, к примеру, день рождения вашей тещи в ресторане, будьте готовы к неожиданным трудностям. Даже если у вас есть тёща, деньги и ресторан на примете.

21.07.2016
Большой Красивый Правильный Счастливый человек

В Киеве холодно. Очень холодно. Идет проливной дождь. Он заливает балкон, на котором, уютно устроившись в кресле, любил сидеть Паша.

24.05.2016
Теперь это наши дети

В  Крыму за решеткой сейчас 18 крымских мусульман, среди них 17 – крымские татары. Я не буду писать о том, как сфабрикованы были против них уголовные дела. Об этом уже не раз писалось, и очевидные факты не требуют подтверждения. Я хочу сказать о другом. У большинства, кто сейчас в тюрьме, дома остались несовершеннолетние дети.  Страшно…

09.12.2015
Новости
Жертвую не верой – жертвую одним днем

Предвосхищая то, что будет (и уже) написано и сказано по поводу награждения победителей Татлы сес Сергеем Аксеновым в крымском Совмине и моего участия в этом мероприятии, выскажусь сразу. У крымских татар есть поговорка, которая точно объясняет то, что происходит: «Диним ичюн дегиль – кунюм ичюн». В вольном (очень вольном) переводе это означает «Жертвую не верой –…

02.11.2015
Новости
Я НЕ ЗАБУДУ ЭТОГО НИКОГДА

Я приношу извинения перед всеми, кто пытался сегодня выйти со мной на связь и не смог. Я пока еще лишена возможности общения. И не потому, что «прячусь», просто ограничена в привычных технических возможностях общения. Надеюсь, ненадолго. Не буду комментировать ни обыск, проведенный в моем доме, ни «основания» к этому. Что поделаешь, работа такая. Что поделаешь,…