Сергей Рахманин

Статьи автора (8)
04.02.2019
Мнения
Яд от всего

Они шумно отрицают существование святого Николая, но при этом в назначенный день нетерпеливо ждут от него впечатляющих чудес и заветных подарков. Ревниво отстаивают свое право на самостоятельность, но подсознательно уверены, что взрослые все решат за них.

08.07.2018
Блоги
Лето олигарха

Помнится, четверть века тому премьер Леонид Кучма призывал парламент превратить отечественную политику в искусство масштабных рывков.

02.06.2018
Блоги
Контекст

«О покойниках либо хорошо, либо ничего». «Цель оправдывает средства».

19.02.2017
Залесье

На фоне лоскутного линялого неба и серого снега, порубленного осколками, траками и берцами, лесок казался черной мраморной громадиной. Боец в замызганном «мультикаме» перехватил мой взгляд. — Там уже орки. — В лесу или за ним? — Были за, теперь в лесу. Каждую ночь почуть-чуть продвигаются. Несколько минут мы молча, сосредоточенно разглядывали местный «стикс», разделяющий своих…

06.08.2016
Крайний год

На войне о войне говорят куда реже, чем это принято считать в тылу. Люди в форме буднично называют войну работой, и «производственные вопросы» обсуждают по мере возникновения «производственной необходимости».

02.05.2016
Оборона «Минска»

Очередной визит посланницы Госдепа Виктории Нуланд и ее плановая попытка принудить украинскую власть к «Минскому миру», неравнодушную часть украинской общественности изрядно обеспокоили. Впрочем, месседжи вечной дежурной Госдепа по Украине не изобиловали принципиально новыми тезисами. Те же требования (по сути, цитаты из «Минских соглашений»), те же аргументы (утром «стулья» — вечером транш МВФ). Все то, что…

24.08.2015
Блоги
Родина. Дневник

Это не попытка написать историю страны за 24 года. Это шанс заново прожить прошлое, осмыслить пережитое, поделиться увиденным. Это не летопись великих дел и вех, это зарисовки о значительных событиях и маленьких людях. Это не документальная хроника, хотя ни одна из историй не является выдуманной. Это 25 рассказов о стране, которая жива, пока мы ее…

16.07.2015
Блоги
Конституційний процес. За що збирається голосувати Верховна Рада

Що стоїть за нормою скерованого до Конституційного Суду законопроекту «Про внесення змін до Конституції», що стосується неконтрольованих Києвом територій Донбасу? Цитуємо:»Особливості здійснення місцевого самоврядування в окремих районах Донецької та Луганської областей визначаються окремим законом». Що це означатиме в подальшому? 1. Для тих, хто не звернув увагу. Порошенко, Гройсман, Нуланд, Ягланд тощо виправдовують (пояснюють, аргументують, кому…