Ольга Сафронова

Статьи автора (50)
19.06.2013
Блоги
Найти солдата! И не потерять!

Поисковики готовы сражаться, как их отцы, деды и прадеды, но сражаться уже за сохранение памяти о них. И битва эта будет происходить в первую очередь на законодательном поле, так как несовершенство законов ставит работу поисковиков на грань фола и препятствует увековечению памяти павших.

Строительство водовода в Абрикосовке: попытка № 5

В Абрикосовском сельсовете местные жители вынуждены были буквально добывать воду: брали бидоны и ездили за ней к удаленным от сел колодцам. Чтобы вода пришла в каждый сельский дом, на каждое подворье, в эту насыщенную водой землю уже «закопали» больше полутора миллионов гривен бюджетных средств. Но на сегодняшний день ни одна «посаженная в землю» копейка не дала свои плоды. Мы расскажем обо всех попытках дать людям счастье и постараемся ответить, почему счастья так и не случилось.

Севастополь: закрытый город, закрытый мыс, закрытое море

Представьте себе мыс, далеко врезающийся в море, на котором каждое лето отдыхали тысячи людей. Превосходное место для пикника, для принятия солнечных ванн, купания в чистом открытом море. Теперь здесь более восьми гектаров огорожено колючей проволокой, территория в частной собственности, а хозяин – местный депутат!

22.04.2013
Блоги
«Сейтлерские каникулы», или Добро пожаловать в Присивашье

Крым — это не только Черное море, горы и леса, это и степи, где испытываешь ни с чем не сравнимое чувство свободы. Уверена, найдутся люди, которые захотят отдыхать именно здесь, в Присивашье. Тут есть что посмотреть

Тополи: вендетта на трубе

Жители села Тополи Почтовского сельсовета Бахчисарайского района ждут газовое тепло в своих домах с 2010 года – с того самого момента, когда они наравне с жителями других сел этого поссовета профинансировали проекты межпоселкового и внутрипоселкового газопроводов. В 2012 году сети были построены. Но газ в дома сельчан так и не пришел. Так кто же виноват и что делать?..

Газовый «развод»

Деньги выделили и через время подводящий к селам газопровод проложили. Однако сельчане узнают, что проект межпоселкового газопровода, который они финансировали, практически полностью переделан, и на строительные работы потребовалось денег в три раза больше, чем предусматривал их проект. Теперь народ должен вновь раскошеливаться, чтобы газ все-таки пришел в их дома.

Свистопляска вокруг номеров «Крымтела»

В июне прошлого года ООО ПК «Крымтел» было объявлено банкротом. Его абоненты, а это не только значительная часть населения Симферополя, но и государственные и коммерческие учреждения, предприятия, целых полгода оставались без телефонной связи. И вот в декабре она была возобновлена. Однако неразберих­а продолжает­ся.

Дружное семейство птицефабрики, или Куда уходит народное добро

В статье «Птицефабрика Южная: схема потерь отработана» «Центр» описал процесс отчуждения здания детского сада «Белочка». По ходу расследования мы обратили внимание на одну закономерность: в составе учредителей акционерного общества «Ордена Ленина «Птицефабрика Южная», появившегося на месте ГП, и фирм, которые давали в долг этому обществу определенные суммы, фигурируют одни и те же лица. Схему одной из сделок предлагаем нашим читателям.

Птицефабрика «Южная»: схема потерь отработана

Жители села Партизанское Симферопольского района давно требуют от местных властей вернуть детский садик «Белочка», построенный еще в советские времена. Сегодня почти 200 детей родители вынуждены возить за несколько километров в детские сады соседних сел. Возвратить сельчанам садик и отремонтировать его теперь большая проблема. И цена ее решения — несколько миллионов гривен.

19.11.2012
Жизнь
Мрачная перспектива Мёртвой долины

Еще недавно можно было наслаждаться тишиной Мертвой долины, распластаться в золотом ковыле и скрыться от жаркого солнца в тени можжевельника. Но с недавних пор многое здесь изменилось. Сейчас склоны уединенного райского уголка режут, рвут на части экскаваторы.