Ольга Володченко

Статьи автора (48)
Туристические потоки идут в Крым, а денежные — куда?

Нынешний курортный сезон, несмотря на оптимистические отчеты минкурортов и туризма Крыма, не принес ощутимых поступлений в крымскую казну. На первый взгляд — ничего нового, опять одни и те же грабли, если бы не одно но… Этот сезон стал точкой кипения для бизнеса, который работает в легальном поле и остался по итогам сезона “на бобах”. А доходную часть бюджета Крыма опять будут спасать поступления от акцизного сбора, а не приоритетная, как принято считать, отрасль экономики Крыма.

Уроки ярмарки

Нынешняя, уже двадцать вторая по счету, туристическая ярмарка, которая по традиции проходила в конце февраля в Ялте, оголила все болевые точки во взаимоотношениях турбизнеса и министерства курортов и туризма Крыма. Конфликт разгорелся уже задолго до ее начала.

Путь к спасению Магарача

Одно из старейших научных учреждений Крыма — институт «Магарач» в этом году отмечает свой 185-летний юбилей. Но дата грустная, потому как события, происходящие в нем, явно не располагают не то что к праздничному, а даже оптимистичному настроению. К счастью, и желание, и идеи по спасению уникального крымского объекта культурного наследия есть. Нужна только консолидация усилий всех неравнодушных людей

Раздвоение ярмарки

В Ялте 27 февраля стартует традиционная международная туристическая ярмарка. Сюда в основном приезжают гости и давние партнеры крымского турбизнеса, чтобы встретиться и посмотреть, какие новые возможности отдыха предлагают крымчане в нынешнем сезоне. Но в этом году наши гости и партнеры, к сожалению, смогут увидеть иную картину, которая явно не будет способствовать улучшению имиджа Крыма.

Промахи успешного сезона

Нынешний турист знает реальную цену той или иной услуги, и прекрасно отличает качественную услугу от «разводилово». И нужно понимать, если не изменится качественный состав туристов, приезжающих в Крым на отдых, не будет легализован бизнес, невозможно рассчитывать на увеличение доли отрасли в общем объеме налоговых поступлений в крымскую казну. А нынешние 6,6%, согласитесь, это даже не смешно.

Новогоднее конфетти развлечений

Новый год – один из самых любимых праздников. Встречать новый год многие предпочитают дома, в кругу семьи, но если вам вдруг станет тесно в родных стенах и захочется праздника с размахом, что ж на Новый год это можно себе позволить. Тем более, что каждый город в Крыму тоже готовился к празднику, и новогодние программы впечатляют своим разнообразием.

28.12.2012
Власть
Ну, с бюджетом!

А имеем мы дефицитный государственный бюджет. А посему слабую надежду на субвенции и трансферты. И как образно выразился во время своего выступления на сессии крымского парламента министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец, если в левом кармане денег нет, то в правый их не положишь. Так, что с бюджетом, крымчане.

Канаку заказали

В результате застройки будет уничтожен уникальный природный объект Южнобережья — Канакская балка. На что же хотят променять всю эту красоту?

06.11.2012
Блоги

Совершенно неожиданно для себя оказалась в числе журналистов, кому минкурортов и туризма был выдан сертификат на трехдневное проживание в одном из крымских отелей. Мне достался, по словам министра курортного ведомства А. Лиева, джек-пот. Любопытство взяло верх. Решила поехать и воочию убедиться, каков отдых в отеле, попавшем, по версии министерства, в число лучших.

Бульдозером по могильнику

Можно привлечь крупные инвестиции и создать курорт европейского образца, а не раздавать земельные участки под хаотичную застройку для перепродажи — а продать на аукционе и выручить далеко не лишние деньги для крымской казны. Тем более, что земли на территории Приветненского сельского совета Большой Алушты, как, оказалось, хранят тайны прошлого.