Валентина Самар

Валентина Самар

Главная редакторка

Статьи автора (126)
17.03.2024
Мнения
Сколько россиян в зарубежных странах добровольно приняли участие в «выборах», чем помогли Путину легитимизировать и сам процесс, и его результат

От прям з цікавістю чекаю цифри — скільки росіян у закордонні (тобто, без будь-якого примусу на родінє) добровільно взяли участь у «виборах», чим допомогли Путіну легітимізувати і сам процес, і його результат, пише Валентина Самар, головна редакторка Центру журналістських розслідувань, у Facebook.

Вражеская сеть проекта БПЛА «Архангел» на оккупированном юге и в Крыму

Российский проект «Архангел» — это сеть центров, где собирают FPV-дроны и обучают управлять беспилотниками военнослужащих РФ, добровольцев отрядов БАРС и гражданских лиц, намеренных подписать контракт с Минобороны России. По сообщениям российских медиа, сеть объединяет учебные центры в 20 российских городах и на оккупированных территориях Украины. К середине прошлого года в них подготовили более тысячи операторов…

На арене – «Медведи». В Крыму ГРУ формирует подразделения для войны в Украине и Африке

Так называемая 81-я бригада специального назначения «Медведи», которая воюет против Украины в районе Херсонского города Олешки, формируется и тренируется в оккупированном Крыму, на полигоне вблизи села Перевальное. Кроме того, именно сейчас дополнительно формируется отдельный «экспедиционный корпус «BEAR» для работы наемников за рубежом, в частности, в Африке. «Медведи» тесно связаны с квазичастной военной компанией «Редут», контролируемой…

царские волки рогозин
«Царские волки»-2. Отряды БАРС, их командиры и почему эту «бригаду» не следует считать ЧВК Рогозина

«Царские волки» – условная военная компания, созданная и раскрученная в медиа Дмитрием Рогозиным, бывшим депутатом Госдумы РФ, вице-премьером и главой Роскосмоса, а ныне назначенным «сенатором» от оккупированной части Запорожской области. Под названием «Царские волки» объединены «военный научно-технический центр», где испытывают новое вооружение частных разработчиков, «Добровольческая русская ударная бригада» и учебные центры для операторов БПЛА. Ни…

«Царские волки» и Рогозин. Краденное название, на службе у Караджича и лоббирование частных разработок

Названием «Царские волки» объединены военно-технический центр, где испытывают в боевых условиях новое вооружение частных разработчиков, «Добровольческая русская ударная бригада», отряды БАРС которой воюют на запорожском направлении, и центры для операторов беспилотников. Все это объединил в одном проекте Дмитрий Рогозин, бывший депутат Госдумы, вице-премьер и глава Роскосмоса, обеспечив мощную раскрутку в СМИ. Следовательно, «Царские волки» стали…

Кто ставит на крыло крымские беспилотники в войне против Украины

Западные санкции, как оказалось, легко обойти, если использовать в качестве прокладки не только стороннюю фирму, но и целую страну. Раскапывая историю симферопольской компании по производству беспилотников, основанную украинскими гражданами — коллаборантами оккупантов, команда Центра журналистских расследований вышла на целую сеть предприятий в трех странах. Речь об ООО «Робоавиа», которое разрабатывает и выпускает, производит беспилотники типа…

Кроты ФСБ в СБУ. Чего не хватает в деле Кулинича-Сивковича

Поскребите любого предателя – найдете коррумпанта. Возьмите любого гауляйтера на оккупированных Россией территориях – Владимира Сальдо, Виталия Булюка или Евгения Балицкого, Владимира Константинова или Сергея Аксенова. У каждого богатая коррупционная биография, где бизнес прикрыт политикой. Возьмите любую внутривидовую борьбу за теневые ресурсные потоки – найдете «патриотов», воюющих с конкурентами обвинениями в сотрудничестве с врагом. А…

Ротенберг Фирташ
Олигарх – олигарху: Как Ротенберги присели на крымскую химию Фирташа

Титановый завод в крымском Армянске, принадлежавший олигарху Дмитрию Фирташу, и до российского нашествия был крупнейшим производителем диоксида титана в Восточной Европе, в конце 2021 года, несмотря на санкции и оккупацию полуострова РФ, был продан российской компании. Центр журналистских расследований установил, что титановый завод теперь принадлежит российским структурам, тесно связанным с олигархами братьями Ротенбергами. Отследим путь,…

03.02.2023
Мнения
Валентина Самар: Блестящая ИПСО

УП у публікації, де автором вказаний найвідоміший розслідувач видання, повідомляє надану «джерелами у розвідці» інформацію про «російський паспорт Лієва».

Как Россия загоняет в свои реестры украинский бизнес

Большинство предпринимателей и владельцев бизнеса на захваченных РФ юге Украины территориях даже после псевдореферендумов и незаконной аннексии отказались регистрировать свой бизнес в российской юрисдикции. Тогда Россия решила автоматически вписать в свой госреестр украинских предпринимателей и компании, и собирается сделать это уже до конца этого года. Именно этим объясняется повальная регистрация территориальных управлений федеральных органов РФ…