(обновляется)

Блоги

Ночью 27 февраля в центре Москвы был застрелен оппозиционер Борис Немцов. Центр журналистских расследований собирает в одну ленту различные мнения, комментарии, версии политиков, блогеров, общественных деятелей, журналистов — неравнодушных людей, которых потрясло это политическое убийство в самом центре Москвы в двух минутах ходьбы от Красной площади. Обновляется.

Президент Украины Петр Порошенко:

Несколько недель назад я с ним разговаривал, как строить отношения между Украиной и Россией. Таким образом, как мы хотели бы их видеть. Борис задекларировал, что должен обнародовать убедительные доказательства участия российских вооруженных сил в Украине. Кто-то очень этого боялся. Борис не боялся, а палачи боялись. Они его убили. Первого марта он должен был выходить на марш во главе многотысячного митинга, чтобы продемонстрировать, что есть другая Россия, которая любит Украину, уважает права человека, для которой свобода — не пустой звук. И ради свободы и демократии он был готов отдать свою жизнь.

—————————————————————————————

Соратник Бориса Немцова Михаил Касьянов:

Комментарий очень простой: ублюдки. Убили моего друга в центре Москвы, у Кремлевской стены. Демонстративно, четыре выстрела. Это демонстрация всем нам, всем свободомыслящими людям России, как со свободным словом расправляются в нынешней России. Могли бы мы еще вчера представить, что лидера оппозиции убивают у кремлевской стены? Не могли. Страна катится в пропасть. Ужасно.

—————————————————————————————

Писатель Борис Акунин:

Один из самых живых людей, кого мне доводилось видеть. И самых бесстрашных.

Добрая память.

А вы будьте прокляты, вурдалаки.

—————————————————————————————

Экс-президент Грузии, советник президента Украины Михаил Саакашвили: 

Я встретил Бориса Немцова в последний раз несколько дней тому назад в Киеве, в отеле «Фермонт». Мы пообедали, и он рассказал мне про марш, который он с соратниками планировал провести в Москве. Совершенно естественно, я спросил его, не боится ли он за свою безопасность в России, особенно сейчас. Он ответил, что Путин живет по понятиям и его, как бывшее должностное лицо, вряд ли посадят надолго. Я его перебил и сказал, что он больше должен бояться отравы в бокале красного вина, который он держал в руках, чем ареста, но, посмотрев на выражение его лица, я сразу понял неуместность шутки. После мы еще долго говорили о том, как закончит Путин и оба согласились, что в его поведении много параллелей с Милошевичем, которого война сделала популярным и она же его погубила. Сегодня я сразу же вспомнил, что при Милошевиче также убивали оппозиционеров.

Боря Немцов был очень смелым человеком, каким-то очень бесшабашным. С ним можно было спорить и не соглашаться, но невозможно было остаться равнодушным. Я знал его с середины 90-х, мы часто общались, особенно в последние годы. Ушел из жизни друг других народов и одновременно настоящий патриот России, просто очень интересный человек в стране, которой управляют злобные посредственности. Очень жаль…

—————————————————————————————

Российский политический деятель Владмир Милов в LiveJournal:

Дорогой Боря!

Ты был выдающимся сыном нашей России.

Ты давал нам надежду в 90-е среди всей этой толпы убогих красных директоров, вчерашних партаппаратчиков и вчерашних комсомольцев, занятых только дележкой советской собственности в свою пользу. В то бурное время ты ничего не захапал для себя, что было нетипично для человека с твоим статусом «потенциального преемника». Мы все это помним.

Я хорошо помню как ты сжег свою репутацию, грудью встав против попыток Б. и Г. отхватить себе «Связьинвест», что стоило тебе карьеры — когда потом Ельцин сказал тебе, что «устал тебя защищать». Я помню как ты пытался проводить реальные реформы, в тот момент, когда всем было пофиг, и эти «все» бегали между Таней и Валей и МВФ, а ты был одним из немногих кто думал о стране.

Я хорошо помню как на думских выборах 2007 года, когда околовластные либеральные конформисты скурвились и пытались всеми силами охаживать Кремль, ты единственный выходил на митинги радикальной оппозиции и требовал смены всего курса и всей системы, когда это еще не было модно. Один очень известный и ныне запутинский чувак тогда, в декабре 2007-го, сказал мне: «Если у кого и осталось на прошедших думских выборах достоинство, то это у Бори Немцова и СПС». Это сейчас этот чувак пишет запутинские статьи о том, как Запад накосячил в Украине, коварно пытаясь втянуть ее в НАТО. А тогда он втайне восторгался тобой.

Я помню как после тех выборов ты позвонил мне и предложил написать доклад о Путине. Это сейчас все знают о том кто такие Ротенберги и Тимченко, а тогда энтузиастом этой антикоррупционной темы был ты. Ты первый вывел эту тему в мейнстрим в таком виде, чтобы все об этом говорили.

Я помню как ты лично обошел пол-Сочи ногами, два месяца ходил по дворам и подъездам, чтобы пообщаться с обычными людьми, и рассказать им о том, что городом можно управлять совсем по-другому, и жить в нем совсем по-другому. Я помню лица этих людей. Ты уходил на другие встречи и не слышал этого, а они оставались и долго обсуждали, какой ты крутой.

В последние годы мы с тобой разошлись, и я откровенно недоумевал — зачем тебе вот эти все бегания по одиночным пикетам, задержания милицией, твиты из автозака, аресты на 15 суток. Но никто не может сказать, что это недостойно уважения — ты, бывший вице-премьер, которого Ельцин представлял своим преемником Клинтону и Колю как будущего правителя России, считал возможным бороться с авторитарной путинской системой просто вот в буквальном ежедневном, физическом смысле, невзирая на все неудобства и дискомфорт. Это было крайне нетипично для политика крупного уровня, не убегать от риска этого всего — быть задержанным, посаженным в крохотную бетонную камеру на Новый год, накормленным какой-то непонятной херней в изоляторе, стоять под дождем в пикетах и приходить туда пешком без охраны, быть постоянно поливаемым дерьмом и получать в лицо зеленкой от провокаторов. Это было совершенно нетипичное поведение для тех, кто хоть раз попал на высшую ступень государственного управления в России. И это давало новую надежду — на то, что не все так плохо в нашей стране, раз есть люди, готовые поступиться своим былым статусом ради мечты о будущем нашей страны.

У нас были с тобой большие разногласия, из-за чего ты на меня был злой, а я на тебя. Но ты же понимаешь прекрасно, в чем ты был неправ — думаю, что и я понимаю, в чем был неправ я. Помнишь, как мы с тобой шутливо обсуждали, что у тебя день рождения в один день с Ленноном (9 октября), а у меня с Маккартни (18 июня) :)) В итоге мы начали снова совместно работать, потому что появилась большая цель. Вот наша последняя совместная фотка

Не злись на меня за всякую херню. Прости меня за все. Ты был великий. Я очень рад что судьба свела нас вместе. Я и мои близкие, друзья, коллеги — мы тебя никогда не забудем. Все наши споры были уместными, когда ты был живой и в добром здравии. Сейчас это все — для мемуаров. Я бы многое отдал, чтобы посидеть и выпить с тобой, чтобы высказать тебе прямо все что я о тебе думаю, ну и не сомневаюсь, услышать что-то похожее в ответ.

Ты должен понимать, что все это было не зря. Люди, которые хотят перемен в России, всегда будут тебя помнить и чтить твое имя. Ты заслужил.

Теперь всем остальным.

1. Хватит выть. Боря бы это ваше вытье никогда не одобрил. Он всегда смотрел вперед. Ради Немцова — возьмите себя в руки. Надо с трезвой головой обсудить, как мы им отомстим.
2. Я не верю в «бытовые» и «криминальные» версии убийства. Такие убийцы прекрасно понимают о ком идет речь, что это убийство сверхвысокого профиля, что за ними тут же начнет охотиться вся королевская рать, да еще чтобы показно повесить их типа «мы следим за порядком в стране вне зависимости от».
Я также ни секунды не верю в «мертвую зону без видеокамер» — я как бывший чиновник прекрасно представляю себе что это за место, это вотчина спецслужб.
На мой взгляд, версии две: (1) Немцова убили власти, (2) Немцова убили какие-то отморозки из числа «новоросснутых на всю голову», чье насилие и сумасшествие было спровоцировано имперской истерией властей последнего года.
По моей личной оценке (я могу ошибаться и не претендую на истину, это просто личная оценка), соотношение минимум 60 на 40 в пользу версии (1) (власти). Цель? Номер раз: Немцов был очень важным оператором протестной активности, координировавшим усилия совершенно разных полит.сил и обладавшим серьезными организационными и финансовыми возможностями, и власти это прекрасно знали. Сопоставимого такого оператора-координатора на земле, признаваемого всеми, нет — у других есть всякие конфликты. Цель номер два: страх. Если вы хотите заставить людей заткнуться по части резкой критики власти, кого вы выберете в качестве мишени? Есть другие кандидатуры сопоставимого масштаба? Я имею в виду заткнуться раз и навсегда? Вот вам и ответ.
3. Тем кто хочет запугать оппозицию, заставить ее побросать знамена и уехать из России: ничего не выйдет. Гнить на свалке истории будете вы. Но мы вам в этом поможем. Как говорил один ваш идейный предшественник, когда убили его старшего брата — а он был неглупый человек — «мы пойдем другим путем».
4. Обязательно выходите на оппозиционные акции в ближайшие дни. Ни в коем случае нельзя бояться и сидеть дома. Нормальных людей уже на улицах отстреливают за их взгляды и позицию, это нельзя терпеть. Выходите. Не даю ссылок сейчас куда и как идти, потому что вижу — оппозиция обсуждает разные варианты, лично я завтра по прилете в Москву сразу поеду на место убийства, возложить цветы и отдать дань памяти. Но только ни в коем случае не сидите дома.

Боря, покойся с миром. Мы тебя никогда не забудем.

—————————————————————————————

Телеведущая Ксения Собчак для «Сноб»:

Убийство Немцова. Хаос ненависти
На самом деле было бы в каком-то смысле менее тревожно, если бы заказчиком убийства Немцова был Путин. В этом просматривалась бы пусть ужасная, но все-таки система. Управляемая система. Приказал — выполнили. Но мне представляется, что это, увы не так. Нет никакого Путина, отдающего приказ об убийстве, но есть Путин, построивший адского терминатора и потерявший над ним контроль.

Больше никаких контролируемых процессов нет. Не только в ДНР, где уже приходилось несколько раз менять выходивших из под контроля «стрелковых», но и на улицах собственного города. Есть хаос ненависти. Ненависти, которую разжигают каждый день федеральные СМИ, ненависти, которая казалась такой прекрасной находкой разобщения. Это такое чудесное володинское ноу-хау, которым можно обхитрить историю и праведный гнев людей, вышедших после нечестных выборов в Госдуму отстаивать свое гражданское достоинство.

Вата и либерасты ненавидят и плюются друг в друга, а над всем этим вечно правит снисходительно взирающий на них г-н Президент — это ли не идеальная интерпретация принципа «разделяй и властвуй».

Но есть один ваажный нюанс — ненависть, как и любовь, нельзя контролировать. Она — самый опасный взрывчатый элемент, она живет по своим, нитроглецириновым законам. И вот этого почему-то ни Володин, ни Путин не учли.

Ответственность за это убийство лежит не только на создателях этой системы, но на каждодневных проводниках этой ненависти, на каждом из них реальная кровь Бориса Немцова. Каждый крик о бандеровцах или рассказ о нацпредателях приближал это убийство. И это не преувеличение. Вы, дорогие создатели «анатомий протеста», где бесконечно мелькал Немцов — каждый из вас киллер на этом мосту. И Причинно-следственная связь тут очевидна: ненависть, которую вливают в вены каждый день через федеральные СМИ, должна была превратиться в кровь.

А вы как думали? Неужели вы, правда, все думали, что эти бесконечные оскорбления и призывы призвать к ответу «либерастов» ни к чему не приведут? Нет, дорогие мои, может, у условного Владимира Соловьева и вечных героев его программ — Проханова и Жириновского — и есть ощущение, что, как только снимают петлички и выключают студийный свет, можно забыть эти 50 оттенков перекошенных злобой рож, — но это не так.

Вся та идеологическая война и пропаганда, которую, оказывается, просто необходимо вести в военное время и «по другому нельзя», должна была выстрелить. И это только первые шесть пуль. Впереди смутные времена, где за плохое слово о вожде могут набить морду — ну или просто набить морду, без всяких слов. Потому что в деградирующем от массовой пропаганды обществе ненависть станет главным мотором и решением всех вопросов. И кстати, с такой экономикой, как сейчас, скоро вернутся не только политические, но и чисто денежные гоп-стопы и грабежи. Война порождает войну, и никак иначе.

Давайте просто не забудем всех тех «лучших учеников», которые внедряли эту злобу. Но не забудем не ради того, чтобы пустить им свои пули в спину, а чтобы не стать такими же…

Вот я сегодня прочитала заголовок Lifenews о том, что Немцова убили, мстя за чей-то там аборт, и сразу почувствовала этот прилив ярости. А потом подумала о том, что пустить в себя эту ярость — это и есть их главная победа. И я просто представила эти маленькие анонимные пальчики (почему-то обязательно с обрезанными под корешок ногтями и с чуть влажными подушечками). И я подумала о том, что человек, строчащий вот это, наказан самим фактом выполнения этой позорной работы и умрет с пониманием того, что он и кто он.

Вы же помните, конечно же, помните еще из детских сказок, ну или один парень об этом еще говорил, которого потом распяли, — ненависть можно победить только любовью. Поэтому я просто вспомню сегодня своего друга. Вспомню с огромным теплом. Он любил жизнь, как мало кто, и пил ее огромными глотками, взахлеб. Он был по-настоящему свободным человеком — не прятал свою жизнь и даже был упрекаем в том, что политически такое поведение «нецелесообразно». На последнем своем дне рождении я сказала ему тост — слава Богу, успела сказать: Боря, ты невероятно порядочный человек. Ты единственный, кто предложил помощь после обысков, один из немногих, кто понимал меня и мои мотивы политической активности, тот, кто всегда пытался помочь, чем мог, и ты тот человек, для которого демократические принципы всегда важнее личных отношений. Спасибо за многие истории о моем отце и вообще за то, что многому меня научил. Я тебя помню. И вспоминаю с любовью. Земля тебе пухом.

————————————————————————————-

Российский финансист Слава Рабинович

—————————————————————————————

Адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров: «За несколько месяцев до сегодняшнего дня поступали угрозы в социальных сетях. Мы даже подавали заявление, но реакции не было», — заявил Прохоров.

—————————————————————————————

Президент Украины Петр Порошенко в фейсбук: «Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Помню его улыбку, его смелые идеи. Один из немногих, кого можно назвать другом. Он был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, не случайно. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память…».

—————————————————————————————

Российский оппозиционер, знаменитый шахматист Гарри Каспаров:

«Наверное, это как-то связано с маршем, который должен был произойти в Марьино, но… его же убили в двух шагах от Кремля! Со всеми этими путинскими силовиками, которые контролируют каждый сантиметр, человека застрелили просто на виду у Кремля. Это доказывает, что вся вертикаль власти занята не обеспечением безопасности страны и ее граждан, а именно защитой режима: Путина и его клики. Бандиты, вскормленные этим режимом, чувствуют себя безнаказанно, страна погружается в беспредел, это уже очевидные признаки тления. Каждый день пребывания Путина у власти, это продолжение эскалации, потому что по-другому режим жить уже не может», — сказал Каспаров в интервью изданию «Фокус».

«Никто сейчас точно не может сказать, кто стрелял, но его убил режим. Я сомневаюсь, что Путин давал команду. Мне кажется, это обстановка, в которой самые отмороженные элементы, уже совершенно взбесившиеся, считают, что могут отстреливать неугодных людей. Путин создал атмосферу, в которой такие политические убийства становятся возможными. Я всегда говорил, что каждый день пребывания Путина у власти будет множить кровь и страдания», — сказал Каспаров.

—————————————————————————————

Российский общественный деятель Михаил Ходорковский: «Гибель Бориса — горе для меня и моей семьи. Мы все его любили. Бесшабашного, но очень хорошего парня».

—————————————————————————————

Лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук посвятил песню убитому другу Борису Немцову.

—————————————————————————————

Российская телеведущая Ксения Собчак в Твиттере:

«Илья Яшин (коллега Немцова по оппозиционной партии «РПР-Парнас» — ред.) сказал, что он собирался опубликовать доклад о войне в «ДНР» с фактами  и документами о присутствии рос. военных. Ответственность лежит на всех»соловьевых» и «зейналовых» (российских телеведущих-пропагандистах — ред.), кто каждый день лжет и разжигает, на каждом рупоре этой идеологической войны… Когда в обществе такой градус ненависти, идеологическая война с «либерастами»и не могла не закончиться ничем иным«.
—————————————————————————————

Президент России Владимир Путин считает убийство Бориса Немцова таким, которое имеет все признаки заказного и «носит исключительно провокационный характер».

Такую позицию российского лидера озвучил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер»,- заявил Песков изданию Интерфакс. По словам Пескова, Путин «поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем».