Как привлекают и развлекают туристов во Львове

Блоги

Новогодние праздники продолжаются. В разные уголки Украины и мира хлынули толпы туристов, желающих весело и необычно отметить новый 2012 год и Рождественские праздники.

Крымские чиновники на протяжении 2011 года постоянно раздумывали над тем, как же привлечь большое количество отдыхающих на полуостров. Для этого чиновники то и дело летали за границу перенимать передовой опыт в привлечении инвесторов и туристов. В тоже время и в нашей стране есть немало регионов, где научились привлекать большое количество отдыхающих, поток которых не иссякает круглый год. На новогодние праздники мне с мужем довелось побывать в одном из таких городов — во Львове.

Львов встретил довольно теплой погодой — отсутствие снега и плюс десять на термометре.

Однако атмосфера праздника царит в воздухе. Рядом с железнодорожным вокзалом расположился елочный рынок, где все желающие выбирают новогодних красавиц и  рождественские венки, сплетенные из еловых веток и соцветий полевых трав. Цены на елки очень даже приемлемы —  полуметровую новогоднюю красавицу можно купить и за 10 гривен.  Кстати, спрос на елки на львовских рынках не падает и после Нового года, их покупают вплоть до Рождественского вечера — 6 января.

 

На окнах и дверях квартир львовян — гирлянды, пластиковые снежинки и рождественские венки. Улицы, площади и  деревья украшены гирляндами, в витринах магазинов —  елки, снеговики и  Деды Морозы, но чаще всего встречаются различные вариации рождественского вертепа.

 

Основные праздничные мероприятия в городе также запланированы на рождественские дни, однако туристам есть что посмотреть и куда пойти и до них. Круглосуточно работают все храмы и костелы города. Все культовые сооружения, как и памятники архитектуры, красиво подсвечены, поэтому у них можно сфотографироваться даже ночью.

 

Ознакомиться с особенностями украинской культуры и истории можно не только в музеях, но и в кофейнях, кондитерских, кафе и ресторанах. В последние годы во Львове стали популярны стилизованные кафе, к примеру, в стиле УПА или фэнтези. Все продумано до мелочей – антураж, меню, подача блюд и напитков. К этим заведениям стоят огромные очереди туристов. Поэтому, чтобы попасть в то или иное стильное кафе,  порой приходится  больше часа простоять под дверью!

Увидеть Львов с высоты птичьего полета можно с башни городской Ратуши (вход всего 5 гривен!). В этом историческом здании, как известно,  находится и Львовская мэрия. Ее двери были открыты для всех желающих с утра до вечера все праздничные дни.

 

Туристам предлагали посмотреть город и из окна трамвая. Для этого организован специальный маршрут, который пролегает по исторической части города.

Попадая на главную площадь города перед львовским оперным театром, чувствуешь себя словно в сказке. Все деревья украшены гирляндами. На площади установлена живая двадцатиметровая елка, украшенная сотней игрушек и лампочек. Перед зданиями оперного театра и городской мэрии на Площади Рынок разместилась рождественская ярмарка – несколько десятков деревянных домиков, из которых доносится музыка.  Здесь продают сувениры, закуски и горячительные напитки. Цены вполне приемлемы.  К примеру, за стакан согревающего напитка надо отдать 10 гривен, за порцию горячих домашних колбасок – 15.

 

Праздничный концерт в новогоднюю ночь на главной площади Львова не организовывали. Тем не менее, ближе к полуночи в центре города скопилось несколько тысяч людей: местных жителей и туристов. Среди них – подростки, молодые пары, родители с детьми, пенсионеры. Кто катался на каретах и бричках, кто выстаивал очереди за горячительными напитками и закусками, кто просто прогуливался.

За несколько минут до полуночи на центральной площади Львова люди затихли. Никаких телетрансляций и официальных поздравлений украинских и городских властей! После того, как часы на Ратуше пробили полночь, ночное небо озарили вспышки огней. Около получаса не прекращались  фейерверки, салюты и т.д. и, по правде, неуемная канонада слегка портила  сказочную атмосферу праздника.

1 января львовские городские власти сделали подарок для местных жителей и туристов – проезд на трамваях и троллейбусах в первый день нового года  был бесплатным.

Конечно, можно сказать, что Львов — культурная столица с немалым количеством исторических объектов, куда в основном и едут туристы. Однако, местные власти и львовские предприниматели научились зарабатывать деньги на украинском колорите, снова и снова привлекая туристов.

Почему бы крымским властям, обещающим сделать Крым жемчужиной мира и привлечь миллионы туристов в автономию, не перенять опыт своих львовских коллег? Ведь прелесть Крыма не только в природе, но и его многонациональности. И если, к примеру, о культуре и быте крымских татар туристы, прибывающие на полуостров, хоть немного, но знают, то о тех же караимах, крымчаках, наслышаны мало.

И о болезненном для Крыма вопросе. В центре Львова круглые сутки работают общественные туалеты, а после полуночи в новогоднюю ночь на улицы вышли дворники с вениками и совками, чтобы убирать накапливающийся мусор…

Фото автора и galinfo.com.ua