ГПУ просит суд разрешить заочное расследование в отношении Курченко

Сергей Курченко Фото: sergeykurchenko.com

Генпрокуратура Украины обратилась в Печерский райсуд Киева с ходатайством на проведение заочного расследования в отношении скрывающегося в РФ олигарха Сергея Курченко, приближенного к беглому экс-президенту Виктору Януковичу. Убытки от действий созданной Курченко преступной организации превышают 14 млрд. грн.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

Как указывается, Генпрокуратурой осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Курченко в создании и обеспечении деятельности преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также совершении в ее составе ряда уголовных преступлений, в частности завладении чужим имуществом, средствами государственных и других банковских учреждений, государственных предприятий топливно-энергетического сектора экономики в особо крупных размерах, уклонении от уплаты налогов, легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, организации фиктивного предпринимательства, то есть создании и приобретении субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, причинившей крупный материальный ущерб.

В частности, действия беглого олигарха квалифицированы по ч.1 ст.255; ч.4 ст.28 ч.5 ст.191; ч.4 ст.28 ч.2 ст.205; ч.4 ст.28 ч.3 ст.209; ч.4 ст.28 ч.3 ст.212; ч.4 ст.28 ч.1 ст.366; ч.4 ст.28 ч.3 ст.358, ч.2 ст.15, ч.4 ст.28 ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

«Вызванные преступной организацией убытки, активным участником которой является С.Курченко, достигают более 14 млрд. гривен», — отметили в ГПУ.

В ведомстве напомнили, что с февраля 2014 года Курченко находится за пределами Украины, где скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности. В связи с этим он объявлен в розыск. Постановлением следственного судьи подозреваемому Курченко избрана мера пресечения — содержание под стражей.

«С целью обеспечения выполнения процессуальных действий по осуществлению «заочного» судебного разбирательства в отношении С. Курченко Генеральной прокуратурой Украины 30.06.2017 в Печерский районный суд. Киева направлено ходатайство о проведении в отношении него специального досудебного расследования», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Курченко, в частности, инкриминируют незаконное завладение сжиженным газом, принадлежащего ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укргазвыдобування», сжиженным газом и углем ДК «Газ Украины» и последующую легализацию соответствующих доходов с уклонением от уплаты налогов.

Также его подозревают в завладении средствами НАК «Нафтогаз Украины», средствами Нацбанка Украины из стабилизационного кредита ПАО «Реал банк», средствами ПАО «Брокбизнесбанк» и ПАО КБ «Укргазбанк», средствами ПАО «Аграрный фонд».

Напомним, 27 июня Генпрокуратура составила письменное уведомление Сергею Курченко о подозрении в совершении уголовных преступлений по 9 статьям Уголовного кодекса Украины.