86 общественных организаций обжалуют в КС электронное декларирование для антикоррупционных активистов

Коррупция

Общественные организации хотят обжаловать в Конституционном суде электронное декларирование для антикоррупционных активистов.

Соответствующее заявление, подписанное 86 организациями, опубликовал «Реанимационный пакет реформ», передает Центр журналистских расследований.

«Общественные организации, которые поддерживают это заявление, будут применять все инструменты правовой защиты конституционных прав, прежде всего, безотлагательно поставят вопрос о конституционности новых положений Закона Украины «О предупреждении коррупции» в Конституционном Суде Украины», – говорится в заявлении.

Среди подписантов, в частности, «Слидство-инфо», «Центр UA», «Институт массовой информации», «Крымская правозащитная группа», «Детектор медиа» и другие.

«По Конституции, утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства, и государство отвечает перед человеком за свою деятельность», – отмечают они.

Активисты утверждают, что распространение антикоррупционных обязанностей на физических лиц являются дискриминационными по виду деятельности, и нарушают Европейскую конвенцию по правам человека и основным свободам, положения Конституции Украины о праве на свободу объединений, труд, равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, свободу мысли и слова, свободное выражение своих взглядов и убеждений, приватность и невмешательство в личную и семейную жизнь.

«Ни в одной европейской стране не существует обязанности декларирования имущества для общественных активистов, экспертов или журналистов-расследователей на одном уровне с государственными должностными лицами», – отмечают авторы обращения.

В то же время, согласно Закону «О Конституционном суде», подать конституционное представление может президент, по меньшей мере сорок пять нардепов, Верховный Суд, уполномоченный по правам человека, ВР или Совет Крыма.

Конституционная жалоба, которую может подать любой гражданин, должна предварительно пройти все судебные инстанции.

28 марта Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан сделал крайне жесткое заявление в связи с провалом в исполнении украинским руководством собственных обещаний.

Заявление появилось из-за того, что уже 1 апреля истечет срок представления электронной деклараций общественными активистами, работающих в сфере противодействия коррупции.

Ранее спикер Рады Андрей Парубий заявил, что по результатам совещания глав и представителей фракций и групп народные депутаты планируют рассмотреть отмену электронного декларирования для общественных активистов уже после 1 апреля.

«Сегодня во время совещания председатель и представители фракций и групп парламента согласовали, что проведут работу в своих фракциях, чтобы мы совместно вышли на положительное решение в декриминализации статьи о непредставлении электронных деклараций общественными активистами и об отмене электронного декларирования для общественных активистов», – заявил Парубий .

Планируется, что этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Рады во вторник, 3 апреля.

В пресс-службе Администрации президента в среду заявили, что Петр Порошенко настаивает на принятии парламентом решения об отмене е-декларирования для антикоррупционеров.