Дело известного акушера-гинеколога Заболотнова отправили на допрасследование

Железнодорожный районный суд Симферополя отправил на дополнительное расследование в прокуратуру автономии дело о злоупотреблении служебным положением заведующим кафедрой акушерства и гинекологии КГМУ им. Георгиевского Виталия Заболотнова. Соответствующее постановление объявил сегодня, 31 июля, судья Железнодорожного суда Владимир Гнусарев, передает корреспондент Бюро судебной информации.

По словам судьи, в деле не установлено, сколько времени подсудимый находился вне рабочего места. «Нужно же выяснить, сколько конкретно времени подсудимый находился в «Клинической больнице». Это же невозможно выяснить в суде», — сказал судья, обращаясь к прокурору. Тот в свою очередь заявил, что дело было расследовано в полном объеме, а потому нет смысла отправлять его на дополнительное расследование.

Защита Заболотнова также возражает против дорасследования. «Мы однозначно ставим вопрос об оправдании моего подзащитного. Мы возражаем против отправления дела на дорасследование. Считаем, что можем заканчивать процесс», — заявила на процессе адвокат Заболотнова Ирина Неналтовская, добавив, что они будут опротестовывать в Апелляционном суде Крыма данное решение.

Как сообщало Бюро, В.Заболотнова обвиняют в том, что он одновременно работал в медицинском университете и консультировал больных в клинике.

В марте 2011 года СБУ составляет рапорт о выявленном преступлении, в котором старший оперуполномоченный О.Лесяков указывает, что  В.Заболотнов , будучи заведующим кафедрой, работал еще на четырех предприятиях, а затем самостоятельно вносил недостоверные данные в табеля рабочего времени, в результате чего осуществлялось незаконное начисление зарплаты. Согласно рапорту, Заболотнов присвоил 15 тысяч гривен из бюджетных средств. Учитывая «малозначимость дела», материалы переданы в МВД.

В декабре 2011 года прокуратура Крыма постановляет привлечь В.Заболотнова в качестве обвиняемого. Согласно постановлению, В.Заболотному выдвигаются обвинения в служебном подлоге (ст. 366 ч.1 УК Украины) и присвоении имущества, совершенное путем злоупотребления служебным положением (ст. 191 ч.2 УК Украины).

По мнению следствия, В.Заболотнов каждый четверг проводил консультации в больнице, в то время как должен был находиться на своем рабочем месте — на кафедре медицинского университета. А потому зарплату на рабочем месте получал незаконно. Таким образом, по мнению следствия, за последние три года, работая в университете и в клинике,В. Заболотнов незаконно получил 19 тысяч 266 гривен, и тем самым нанес ущерб государству.

По мнению адвоката подсудимого Ирины Неналтовской, сумма ущерба — надуманная и ничем не мотивированная. По словам адвоката, обвинение основывается только на показаниях сотрудника КРУ Турчиновой, которая, в свою очередь, на допросе свидетелей в суде заявила, что лично проверку не проводила.

Судебное следствие по делу Заболотнова закончилось в Железнодорожном районном суде еще 4 июля. С тех пор стороны не могли перейти к судебным прениям, т.к. прокурор несколько раз просил перенести заседание.