В ближайшие пять лет энергонезависимость Крыма невозможна, — эксперт

Новости

В ближайшие пять лет Россия не сможет построить «энергетический мост» в Крым и обеспечить его энергонезависимость от материковой части Украины. Об этом заявил эксперт энергетических программ Сергей Дяченко в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиа-проект Центра журналистских расследований.

 

«В России есть программа строительства 12 двухсотых блоков парогазовых электростанций. Декларируется, что даже есть некие инвесторы. Но тут куча вопросов. Стоимость одного гигаватта установленной мощности парогазовой электростанции — 1,7 миллиарда долларов. Это мировые цены, в среднем. В России, возможно, будут цены дешевле процентов на 20. Но и на 20% будет хуже эффективность готовой электростанции. Это в районе 4 миллиардов долларов на 12 блоков. Но тут самое интересное — гигаватт установленной мощности парогазовой электростанции в год «кушает» миллиард кубов газа как топливо. Нужно искать 2,8 миллиарда кубических метров газа. То есть для того, чтобы такая штука работала, нужно тянуть еще и трубопровод хороший», — рассказывает Дяченко.

По его словам, вместо строительства трубопровода для обеспечения энергонезависимости Крыма от материковой Украины можно  в два раза увеличить добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей, которая на сегодняшний день составляет порядка 1,7 млрд куб. газа. 

«Можно миллиард долларов вкатить в вышки. Но у России нет технологии строительства глубоководных вышек, а санкции не позволят их купить. Поэтому только трубу тянуть. Труба будет стоить миллиард. Это капиталоемкий проект. Еще и растянутый по времени. 2-3 года при очень хороших раскладах. Плюс — кто будет вкладывать деньги, рискуя нарваться на санкции? 4 миллиарда — это очень хорошие деньги, это очень серьезная фирма должна заниматься. Кредит взять негде. Это очень сомнительный проект. В ближайшие пять лет энергонезависимость Крыма — это миф», — говорит директор энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дьяченко.

Напомним, с момента так называемого «референдума» в СМИ неоднократно звучала информация о якобы строительстве «энергетического моста» в Крым. Для обеспечения энергонезависимости Крыма от материковой Украины российские власти обещали проложить высоковольтную линию электропередач и газопровод по дну Керченского пролива.