В России объяснили причины блокирования импорта из Украины

Новости

Трудности прохождения украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией, поскольку Украина не является членом Таможенного союза. Об этом заявил глава комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Слуцкий, передает  Эхо Москвы.

«Украина, к сожалению, не член пока Таможенного союза. Хотя у нас есть соглашение о свободной торговле, но для ряда товаров вопросы решаются  качественно сложнее, нежели решались бы, если бы Украина входила бы в Таможенный союз хотя бы в формате 3+1», — сказал Слуцкий.

При этом он подчеркнул, что никакой политики в этом нет.

«Моя позиция и позиция Федеральной таможенной службы РФ не является каким-то шантажом или побуждением для Украины к членству в ТС, поскольку такими действиями можно было бы добиться только отрицательного результата», — добавил он.

Слуцкий добавил, что надеется, что еще до конца августа таможенные службы обеих стран разрешат все трудности.

Напомним, таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

Потери Украины от вышеуказанных действий российской таможни в следующие шесть месяцев могут достичь $ 2-2,5 млрд. Как следствие, на эту же сумму увеличится и дефицит платежного баланса Украины. Кроме того, это приведет к дополнительному падению промышленного производства на 7-8% и повлияет на сокращение реального ВВП примерно на 1,5%.

Федерация работодателей Украины уже обратилась с письмом к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать в украинских предприятий-экспортеров на российской таможне.