Санкции в отношении Клюевых: Та же свита, да не так сшита

Расследования
Коллаж: investigator.org.ua

Продолжаем следить за расширением бизнеса в России братьев Клюевых – столпов режима Януковича: бывшего топ-чиновника, секретаря СНБО, главу администрации президента Андрея Клюева и его брата экснардепа четырех созывов Сергея Клюева. Сеть энергетических электростанций Клюевых – гибридных, газовых и солнечных – растет от Арктики до прифронтовой Курщины.

В то время как Силы обороны Украины атакуют российские НПЗ и работающие на войну заводы, компании Клюевых поставляют им в обход санкций импортное оборудование и материалы. От генераторов американской Caterpillar – до антикоррозионных красок французской MAESTRIA.

Группа компаний Клюевых Арктик энерго капитал и их дочки не просто строят ТЭЦ или СЭС, укрепляя энергетическую безопасность страны-агрессора, они в них инвестируют свои средства, а затем сдают в аренду заказчикам. Так была построена и электростанция для подсанкционного завода «Курскрезинотехника», поставляющая свою продукцию предприятиям ВПК. Среди его крупнейших заказчиков – «Уралвагонзавод», «Северная верфь» и «Омсктрансмаш».

Легализовать свой российский бизнес на имена собственные Андрей и Сергей Клюевы начали после снятия с них санкций ЕС. Главная компания группы записана на старшего сына Андрея Клюева — Богдана и жену Сергея Клюева — Ирину.

Мы также рассказываем о семейных фунтах. Историю одного из них, выводящего на крымские «соларки» Клюевых, смотрите во второй части расследования ЦЖР в скором времени.

Расследование создано в рамках проекта Института освещения войны и мира (IWPR) «Усиление общественного контроля» при финансовой поддержке Норвегии.