Украина закрывает местные пункты пропуска на границе с Беларусью и РФ из-за чумы свиней

Жизнь

Государственная пограничная служба Украины с 20:00 среды, 25 сентября, временно приостанавливает движение транспорта через местные пункты пропуска на границе Украины с Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Ограничение применяется с целью не допустить занесение в Украину возбудителя африканской чумы свиней,  сообщает пресс-служба ведоства.

Транспортные средства будут направляться в ближайшие пункты пропуска через государственную границу для международного и межгосударственного сообщения для прохождения определенных законодательством видов контроля.

Сейчас на украинской границе усиливают контроль за перемещением через границу продукции животного происхождения.

Временное прекращение движения транспорта в местных пунктах пропуска на границе с Россией и Беларусью осуществляется по требованию Кабинета министров Украины.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики Украины в начале сентября потребовало срочного принятия всеми центральными органами исполнительной власти мер для борьбы с распространением африканской чумы свиней. По данным министерства, за последние два месяца существенно ухудшилась ситуация относительно африканской чумы свиней в Российской Федерации и Республике Беларусь, что подтверждается 144 случаями болезни в РФ с начала текущего года (547 случаев с 2007 года).

Источник: Зеркало недели