Во Вьетнаме из-за тайфуна эвакуировали 122 тысячи человек

Жизнь

72869Разбушевавшийся в центральной части Вьетнама тайфун «Нари» вынудил местные власти провести эвакуацию более 122 тысяч человек. Об этом 15 октября сообщает Зеркало недели со ссылкой на Reuters.

Их вывезли в несколько свободных от стихии провинций, в том числе Кван Нам и туристический город Данан за несколько часов до того, как тайфун обрушился на центральные районы. Тайфун разбушевался рано утром, скорость ветра достигала 102 километров в час. По предварительным данным, стихия повредила сотни домов в пострадавших провинциях и вырвала с корнем десятки деревьев.

Из-за стихии в стране отменили около двух десятков авиарейсов, 14 из них отложили еще накануне. Информации о пострадавших не поступало. Тайфун двигается на запад со скоростью 15 километров в час, ожидается, что в ближайшее время он должен ослабнуть до уровня тропической депрессии.

Отметим, что центральная часть Вьетнама регулярно страдает от тропических штормов в сезон дождей, который продолжается с июля по октябрь. За прошлый год от последствий стихии в стране погибли 258 человек. В этом году правительство уже объявляло о массовой эвакуации нескольких провинций в конце сентября. Из-за тайфуна «Утип» тогда покинули свои дома 58 тысяч человек.