Джемилев рассказал о чем беседовал с Путиным

News

1394633768-5975Президент России Владимир Путин в беседе с народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым не опровергал наличие российских войск в Крыму. Об этом М.Джемилев сказал украинским журналистам по итогам телефонного разговора с Путиным в Москве, передает корреспондент УНИАН в РФ.

Разговор прошел при содействии экс -президента Татарстана Минтимера Шаймиева и продолжался около получаса. Была достигнута договоренность продолжить переговоры в случае необходимости.

 “Я говорил об этом (присутствие российских войск) , но он (Путин ) этого не отрицал . Прямо -“да , наши войска там” – он не говорил. Одновременно говорил, что дал распоряжение о том, чтобы пристально следили, чтобы не было эксцессов с крымскими татарами. Распоряжение он может дать своим гражданам, то есть своим военнослужащим” , – сказал Джемилев.

По его словам, далее был разговор о гарантиях безопасности крымских татар как коренного народа Крыма.

“Путин заверил, что сделает все возможное, чтобы крымскотатарский народ, который пережил так много в ХХ веке, не пережил еще и другой трагедии. О том , что он ( Путин) дал специальное распоряжение, чтобы пристально следить за тем, чтобы в крымскотатарских поселениях был особый надзор. Видимо, своим военнослужащим, чтобы не было никаких столкновений с крымскими татарами” , – сказал Джемилев.

По словам Джемилева, Путин просил, чтобы крымские татары не были втянуты в конфликт, в который, по его мнению, их хотят втянуть ” украинские националисты, бандеровцы, как он выразился” .

Также  Путин во время беседы обращал внимание на то, как живет Татарстан в составе России.

“Видимо, с намеком на то, что так же счастливо смогут жить крымские татары, хотя он об этом прямо не говорил, что после вхождения в Россию будем жить так же” , – сказал Джемилев.

Напомним, накануне народный депутат Украины Мустафа Джемилев вылетел с рабочей поездкой в Москву.