Казаки хотят установить около Феодосии еще два креста

Новости

Казаки собираются поставить еще два православных креста в Коктебеле и в Орджоникидзе. Об этом  сообщает феодосийская газета «Кафа».

Как рассказал атаман Коктебельского казачьего полка Александр Котов, казаки собираются ставить православный крест в Армутлуксой долине, что на въезде в Коктебель.

«Во время войны в 1941-1945 годах немцы сожгли деревню Армутлук. В память об этой деревне и обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны мы хотим поставить там крест. Скоро мы соберем всех казаков Крыма, всех граждан, кто выступает за установку, чтобы составить запрос и поставить подписи, тогда уж нам не откажут», — рассказал  Котов.

Однако местные власти еще не дали разрешение на воздвижение креста.

По словам Котова, если казаки так и не получат разрешения, то крест все равно поставят.

Кроме того, атаман Орджоникидзевского казачьего полка Сергей Румянцев рассказал, что и на территории Орджоникидзе хотят установить крест. Ходатайство казаков Коктебеля об установке поклонного креста было зачитано секретарем поссовета на минувшей сессии, но уже после официального закрытия заседания, объявленного мэром Алексеем Булыгой.

«Эта земля, на которой казаки просят разрешения на установку креста, не принадлежит нам. Разрешение на нее выдается только Совмином. К тому же я не вижу, чтобы церковники нас об этом просили. Вот когда все сойдется – тогда и вернемся к этому вопросу. Сейчас нет смысла это рассматривать», — сказал А. Булыга

Благочинный Феодосийского округа Отец Михаил воздержался от комментариев по этому поводу.

Напомним, 4 мая казаки установили поклонный крест на въезде в Феодосию со стороны Джанкоя, не дождавшись получения разрешительных документов. Это вызвало недовольство представителей крымских татар, православного духовенства Феодосии и городских властей. Береговской сельсовет и Совет министров подали в суд на казаков. В середине мая Хозяйственный суд принял решение о сносе креста.