Украина закрывает порты Крыма для международного судоходства

Новости

Украина вскоре официально закрывает для международного судоходства морские порты Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта, расположенные на территории  Крыма и Севастополя.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте.

О подготовке решения о закрытии крымских портов сообщалось еще в мае. Сейчас соответствующее распоряжение Кабмина № 578-р «Некоторые вопросы функционирования морского и речного транспорта» опубликовано в официальных изданиях «Урядовий кур’єр» и «Офіційний вісник України».

«По сути  такое решение означает, что любое судно, которое зашло в морские порты полуострова, делает это на свой страх и риск, поскольку судовладельцы и капитаны судов, которые проигнорировали подобный запрет, могут столкнуться с серьезными проблемами (штрафами, или даже тюремными заключениями). Подобные прецеденты на Черном море уже существуют», — говорится в сообщении.

Напомним, портал BSNews совместно с организацией «Майдан иностранных дел» создали «черный список» нарушителей правового режима временно оккупированной территории Украины и ведет в отношении этих компаний «усиленный мониторинг и другие действия по административным, дипломатическим, авиационным и правовым каналам». Это касается как морских, так и воздушных судов и компаний.

Как неоднократно сообщал ресурс, заходом в порты аннексированного Россией Крымского полуострова судовладелцы, капитаны и экипажи судов совершают преступление, предусмотренное статьей 332-1 Уголовного кодекса Украины «Нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее». Эта статья была внесена в Уголовный Кодекс при принятии Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» .

Российские юристы дают советы судовладельцам, как избежать санкции из-за работы в Крыму и рекомендуют использовать  суда, которые не будут заходить в порты Украины.