Четырем украинским клубам исторической реконструкции не разрешили приехать на фестиваль «Генуэзский шлем», который проходит в Судаке.
Об этом сообщил на пресс-конференции председатель оргкомитета Владимир Болтунов.
«На сегодняшний день четырем украинским клубам мы отказали, потому что мы понимали, что здесь могут быть выяснения отношений. Мы по-дружески сказали: ребята, в другой раз», — сказал Болтунов, передают 15 минут.
Однако глава оргкомитета фестиваля подчеркнул, что украинские клубы все же приехали в Крым. Так, в Судаке собрались реконструкторы из Киева, Запорожья, Херсона и других городов.
Также на полуостров прибыли четыре российских клуба (из Владикавказа, Курска, Пскова и Санкт-Петербурга), которые ранее ни разу не принимали участия в фестивале.
Ранее с приездом россиян на «Генуэзский шлем» были сложности, которые казались сертификации оружия. Проблемы возникали из-за различий в требованиях, и не все клубы по этой причине могли поучаствовать в фестивале.

