Налогоплательщикам Крыма разъяснили, когда можно не платить НДС

Новости

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налогоплательщик с момента его постановки на учет  является и плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщили в Управлении ФНС России по Республике Крым.

«Постановка на учет в качестве плательщика НДС происходит автоматически при общей постановке организации или предпринимателя на учет в порядке, предусмотренном налоговым законодательством (ст. ст. 83, 84 Налогового кодекса)», — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время положения гл. 21 Налогового кодекса не предусматривают каких-либо специальных правил постановки на учет для плательщиков НДС.

В то же время, организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога: «Если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (п.1 ст.145 НК РФ)».

При этом уточнили, что «данная норма не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев (п.2 ст.145 НК РФ)».

Индивидуальные предприниматели и организации, которые избрали упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками НДС.