В России хотят запретить давать детям нестандартные имена — составят единый список разрешенных

Жизнь

images (5)В Госдуме взялись за разработку законопроекта, запрещающего давать детям экстравагантные имена. Парламентарии хотят предложить Минюсту разработать единый перечень имен для работы органам ЗАГС.

«В случаях, когда родители пожелают выбрать другое имя для ребенка, для осуществления регистрации его рождения им будет необходимо получить разрешение органов опеки по аналогии со статьей 59 Семейного кодекса РФ», — говорит Виктория Пашкова, одна из инициаторов разработки законопроекта, пишет «Российская газета».

По словам Виктории Пашковой, «имя является важнейшим юридическим понятием, которое широко используется и в теории, и в практике, но своего легального толкования оно не получило».

«Сегодня в нашей стране родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребенку. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и так далее. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей», — говорит Пашкова.

В качестве примера адвокат приводит случай ребёнка, родившегося 26 июня 2002 года. Родители назвали мальчика БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). «Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребёнка с таким именем в защиту его интересов», — рассказывает Пашкова.

Когда именно работу над законопроектом планируют закончить — не уточняется.

Российские ЗАГСы регулярно регистрируют детей с необычными именами, среди которых Космос, Океан, Скай, Люцифер и Алиса-Нефертити.