Госдума собирается расследовать «экоцид» Крыма со стороны Украины

Жизнь

В Государственной думе России собираются расследовать угрозу «экоцида» Крыма со стороны властей Украины. Вопрос о расследовании поставит Комитет Госдумы по природным ресурсам, заявил заместитель председателя комитета Максим Шингаркин (ЛДПР) в Севастополе.

«Если руководители Украины препятствуют снабжению Крыма днепровской водой, это преступление, которое называется экоцид, оно описано в международном законодательстве. Мы должны применить международные меры воздействия для того, чтобы уберечь ландшафты Крыма от засоления», — сказал Шингаркин, пишет ТАСС.

Депутат полагает, что на Днепр распространяется международное право по трансграничным водным объектам. Шингаркин также напомнил, что гидротехнические сооружения Северо-Крымкого канала строились при СССР, поэтому «у граждан России в Крыму есть такое же неотъемлемое право на пользование водой Днепра, как у граждан Белоруссии и Украины». Вопрос, по его словам, — «в разрешении юридического казуса о выделении нашей доли воды с тем, чтобы она не уходила бесцельно в Черное море, а выполняла народохозяйственную задачу».

Материалы расследования, по словам представителя комитета, могут быть переданы в ООН, ВОЗ и ЮНЕСКО.

Ранее 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивали через идущий от Днепра Северо-крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После аннексии Крыма подача воды по этому каналу на полуостров была полностью прекращена.