Умер диссидент Леонид Плющ, боровшийся за возвращение крымских татар

Новости

Во Франции в возрасте 77 лет скончался математик, публицист, участник правозащитного движения в СССР Леонид Плющ. Об этом Радіо Свобода сообщила Арина Гинзбург – вдова правозащитника Александра Гинзбурга.

Screenshot

Леонид Плющ родился в Кыргызстане в 1938 году, позже его семья переехала в Украину, где он закончил механико-математический факультет Киевского университета. Активно занимался правозащитной деятельностью, был связующим звеном между московскими и украинскими диссидентами, публиковался в самиздате. В 1964 году после отставки Никиты Хрущева написал письмо в ЦК КПСС с предложениями о демократизации советской системы.

После того, как в 1968 году Леонид Плющ направил в «Комсомольскую правду» письмо с резким протестом против недостоверного освещения процесса над Александром Гинзбургом и Юрием Галансковым, он был уволен из Института кибернетики с «волчьим билетом». Через год он стал членом Инициативной группы по защите прав человека в СССР.

В 1972 году Леонид Плющ был арестован по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде с целью подрыва действующего строя и помещен в специальную психиатрическую больницу в Днепропетровске.

В результате международной кампании Леонид Плющ был освобожден и в 1976 году уехал из СССР. Жил во Франции, с 1977 года был зарубежным представителем Украинской Хельсинской группы. Автор книги «На карнавале истории», монографии о Тарасе Шевченко, документально-аналитического видеофильма «Из Малороссии в Украину».

Леонид Плющ был одним из создателей Инициативной группы по защите прав человека в СССР. Он вместе с другими членами группы, в числе которых был также Мустафа Джемилев, подписал письмо в Комиссию ООН по правам человека с просьбой поставить на рассмотрение вопрос о нарушении в Советском Союзе одного из основных прав человека – права иметь независимые убеждения и распространять их любыми законными средствами.

К 30-й годовщины депортации крымских татар, в 1974 году, Инициативная группа по защите прав человека в СССР направила письмо на имя Генсека ООН Курта Вальдхайма с призывом «способствовать возвращению на родину крымских татар, административно удерживаемых в изгнании, вопреки недвусмысленно выраженной воле этого народа».