Грэсовский голова Житнюк, обвиняемый во взяточничестве, лишен полномочий

Новости

Грэсовский поселковый совет временно лишил полномочий голову поселка Ивана Житнюка. Как стало известно агентству «Контекст-Крым», соответствующее решение было принято на внеочередной сессии поссовета, которая состоялась на днях.

Согласно решению, И.Житнюк лишен полномочий поселкового головы на период расследования уголовного дела, возбужденного в отношении него прокуратурой АРК по факту получения взятки.

Вместо И.Житнюка обязанности поселкового головы ГРЭСа исполняет секретарь поссовета Татьяна Колесникова.

Согласно ст.79 Закона «О местном самоуправлении в Украине», в случае, если суд признает И.Житнюка виновным, и в отношении него вступит в силу обвинительный приговор, его полномочия будут прекращены досрочно, а в поселке должны будут состояться досрочные выборы головы.

Напомним, Грэсовский поселковый голова был задержан 12 августа при получении 2,7 тыс. грн взятки за содействие в принятии решения исполкомом. В отношении И.Житнюка возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.368 — получение взятки за выполнение или невыполнение в интересах того, кто дает взятку, либо в интересах третьего лица какого-либо действия с использованием предоставленной ему власти либо служебного положения.

Источник: Контекст