В РФ завершилось следствие по делу об убийстве Немцова

Жизнь

Следственный комитет РФ завершил следствие по делу об убийстве политика Бориса Немцова, которое произошло в конце февраля 2015 года.

2ca77170d33142bcfdba13d21a953bc1-197x150

Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Фигуранты дела – Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев – в ближайшее время начнут знакомиться с материалами уголовного дела. Их обвиняют по пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по найму в составе группы) и статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Заказчиком и организатором убийства Маркин назвал Руслана Мухудинова, который объявлен в международный розыск, а также неустановленных лиц. Уголовное дело выделено в отдельное производство. Ранее адвокат потерпевших Вадим Прохоров утверждал, что Мухудинов мог быть «организатором низшего звена», но не заказчиком.

«Причастность всех обвиняемых подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз, допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства, а также подхода и отхода соучастников», — сообщил В.Маркин.

Немцова застрелили в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, неподалеку от Кремля. В начале марта пятеро подозреваемых были задержаны, еще один – Беслан Шаванов – погиб при попытке задержания в Грозном.