В 2016 году пассажиропоток через админграницу с Крымом снизился — Госпогранслужба

Украинские пограничники фиксируют снижение потока граждан и транспортных средств, пересекающих административную границу с оккупированным Крымом, по сравнению с прошлым годом.

Анализ пропускных операций свидетельствует об уменьшении пассажиропотока в обоих направлениях в 2016 году по сравнению с 2015 годом, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы Украины.

В частности, за 6 месяцев 2016 поток граждан, следующих через админграницу с Крымом, упал почти на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом количество транспортных средств вообще снизилось на 32%.

«Кроме того, отметим, что за два недели июля 2016 года, по сравнению с таким же периодом прошлого года, количество граждан, следующих в Крым, уже снизилась на 38%. Общий анализ показывает тенденцию к уменьшению количества лиц, которые едут с материковой части Украины на полуостров», — указали в ведомстве.

В Госпогранслужбе напомнили, что уже неоднократно из-за медленной работы российских служб, находящихся на территории оккупированного Крыма происходило накопление автомобильных очередей на украинских контрольных пунктах въезда-выезда и в буферной зоне.

В ведомстве считают, что таким образом оккупанты пытаются создать представление о якобы большом потоке граждан, которые едут на полуостров.