Оккупанты поместили крымского правозащитника Эмир-Усеина Куку в одиночную камеру психбольницы

Адвокат Эдем Семедляев в четверг, 15 декабря, побывал в Крымской республиканской клинической психиатрической больнице, где на принудительной судебно-психиатрической экспертизе находятся фигуранты «дела Хизб ут-Тахрир».

Семедляев сообщил на своей странице в Facebook, что правозащитника, члена Контактной группы по правам человека в Крыму Эмир-Усеина Куку поместили в одиночную камеру психбольницы, передает Центр журналистских расследований.

Кроме того, Муслима Алиева и Арсена Джеппарова сегодня перевели из психбольницы, где проводили стационарную психиатрическую экспертизу, в СИЗО г. Симферополя. Вместе с тем, Инвера Бекирова наоборот доставили в психбольницу из СИЗО.

«Остальные ребята, Рефат Алимов и Вадим Сирук, которые проходят по уголовному делу «ялтинские Хизб-ут-Тахрир» чувствуют себя удовлетворительно», – написал адвокат.
Напомним, фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» отправили на принудительную стационарную судебно-психиатрическую экспертизу из-за их отказа от психиатрической экспертизы, который они обосновали солидарностью с заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам били задержаны Эмир-Усеину Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

12 мая в Бахчисарае вооруженные российские силовики провели обыски у крымских татар. После обысков были задержаны четверо жителей Бахчисарая: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская утверждала, что задержанные якобы причастны к организации «Хизб ут-Тахрир».