Нацрада запретила транслировать российский «Дождь» за непризнание Крыма украинским

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал украинских провайдеров течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала «Дождь» из непризнания каналом суверенитета и территориальной целостности Украины, а также трансляции российской рекламы.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«В частности, в эфире этого телеканала административная граница между Херсонской областью и АР Крым изображалась как граница между Украиной и РФ», — сказал в член Нацсовета Сергей Костинский.

По его словам, в 2016 Нацсовет неоднократно фиксировала нарушения украинского законодательства со стороны телеканала.

Сообщается, что в его эфире присутствует российская реклама, а журналисты телеканала незаконно посещали аннексированный РФ Крым.

«Мне очень жаль, что Нацсовет Украины принял такое решение», — заявила гендиректор Дождя Наталья Синдеева. По ее словам, в соответствии с условиями договоров со всеми провайдерами на Украине вещание Дождя на всей территории страны осуществляется через IP-соединение без прямой коммерческой рекламы. Она отметила, что Нацсовет Украины был уведомлен об этом 8 августа 2016 года, после чего претензий о несоответствии содержания телеканала украинскому законадательству Дождь не получал.

По словам Синдеевой, телеканал руководствуется российским законадательством при изображении карты России. «В соответствии со статьей 65 Конституции Российской Федерации Республика Крым является субъектом Российской Федерации», — уточнила Синдеева.

«Надеюсь, что наш украинский зритель найдет возможность смотреть Дождь через наш сайт, наши приложения в Smart TV и другие каналы дистрибуции», — добавила она.

Ранее сообщалось, что Нацсовет оштрафовал радио «Шансон» за песню о российском флоте.