Высший совет правосудия уволил 17 судей из оккупированного Крыма и Донбасса

Высший совет правосудия принял решение уволить 17 судей из оккупированного Крыма и Донбасса за совершение существенного дисциплинарного проступка.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании, сообщает пресс-служба ВСП, передает Центр журналистских расследований.

В частности, Высший совет правосудия рассмотрел вопрос об увольнении судей АР Крым, города Севастополя и Донецкой области на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины в соответствии с решением Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

В соответствии с пунктом 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины, основаниями для увольнения судьи является совершение существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение обязанностями, что является несовместимым со статусом судьи или выявлено его несоответствие занимаемой должности.

Высший совет правосудия принял решение об увольнении в соответствии с решениями ВККС за совершение существенного дисциплинарного проступка судей:

— Окружного административного суда Севастополя

— Сергея Водяхина, Сергея Москаленко, Евгения Гаманко, Елены Киселевой, Юлии Кононовой, Светланы Суворовой;

— Хозяйственного суда Севастополя Наталии Плиевой, Елены Юриной, Игоря Харченко;

— Севастопольского апелляционного хозяйственного суда Владимира Коваля и Виктории Сотулы;

— Окружного административного суда Автономной Республики Крым Татьяны Ольшанской Галины Цыгановой;

— Симферопольского районного суда Автономной Республики Крым Любви Родькиной;

— Гагаринского районного суда Севастополя Натальи Поповой;

— Хозяйственного суда Донецкой области Ярослава Мирошниченко;

— Ясиноватского горрайонного суда Донецкой области Оксаны Зарицкой.

Напомним, по результатам досудебного расследования в январе в Апелляционный суд Киева для определения подсудности направлено 24 обвинительных акта относительно 24 судей АР Крым, которые после аннексии полуострова Россией, изменили присяге и выносят решения по законам РФ.

Как сообщал Центр журналистских расследований,  расследование около 330 дел «предателей в мантиях» проводит Управление по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории АР Крым Генрокуратуры Украины. Украинскими судами удовлетворено более 200 ходатайств ГПУ о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования относительно бывших судей АР Крым. 

Экс-судьи подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть предоставление иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).

Ранее Верховная Рада Украины уволила  судей Автономной Республики Крым, которые нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.