На Львовщине произошел взрыв на шахте: десяток погибших

Фото: girnyk.at.ua

В Львовской области в результате взрыва метана и обвала породы на принадлежащей ПАО «ЛьвівВугілля» шахте №10 «Степная» погибли от 8 до 11 человек. Нацполиция открыла уголовное производство по факту гибели шахтеров.

Шахта расположена в селе Глухов Сокальского района, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Взрыв произошел в 12:46 на горизонте 550 м на 119 конвейере.

«На шахте работало 172 горняка, на аварийном участке 34 горняка, из которых 8 погибли и 6 горняков с травмами подняты на поверхность», — говорится в сообщении.

Кроме того, подняли на поверхность и остальных 20 шахтеров, которые не пострадали при взрыве.

Как отметили в ГСЧС, причина обрушения устанавливается. К проведению аварийно-спасательных работ привлечены 5 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы Минэнергоугля.

В свою очередь председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что в результате трагедии на шахте погибли 11 шахтеров.

«Горные спасатели работают, точной информации о количестве раненых еще нет, пока 2 горняка с очень тяжелым ожогами уже на поверхности, пятеро с тяжелыми ранениями. Среди шахтеров ищем нашего председателя первичной организации Независимого профсоюза горняков Украины на шахте «Степная» Василия Семканича», — написал Волынец на своей странице в Facebook.

Как сообщает отдел коммуникации Главного управления Нацполиции Львовской области, по факту гибели шахтеров правоохранители открыли уголовное производство по ч.2 ст.272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины.