С начала агрессии РФ ряды ВСУ пополнили более 100 тысяч добровольцев — Минобороны

Новости
Фото: rbc.ua

С начала российской агрессии в Украине более 100 тыс. добровольцев были приняты в ряды украинских Вооруженных сил.

Об этом во вторник на брифинге в Киеве сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Сегодня Украина впервые отмечает День украинского добровольца. С начала российской агрессии и боевых действий на востоке Украины ряды ВСУ пополнили более 100 тысяч патриотов. Преимущественное большинство из них сейчас находятся в оперативном резерве ВСУ первой очереди», — сказал Гуцуляк.

По его данным, в 2016 году почти 70 тыс. граждан Украины добровольно подписали контракт на прохождение воинской службы в ВСУ, из них — более 7,5 тыс. офицеров.

«В этом году контракт с украинским войском подписали уже более 6,7 тыс. военнослужащих», — добавил Гуцуляк.

С Днем украинского добровольца боевых побратимов поздравили и в пресс-центре штаба Антитеррористической операции.

«День украинского добровольца — это праздник настоящих патриотов. Людей, которые сознательно, по зову сердца в трудное для своего государства время стали на защиту его суверенитета и территориальной целостности», — говорится в поздравлении, опубликованном в Facebook.

В штабе напомнили, что с первых дней вооруженного сопротивления российским захватчикам, бок о бок с силовыми структурами Украниы стояли добровольческие батальоны и враг был остановлен.

«Сегодня большинство добровольцев уже в форме украинской армии продолжают защищать родной край от захватчиков. Своей самоотверженной службой и героическими поступками они раз доказывают, что невозможно победить тех, кто готов за Родину отдать свою жизнь», — отметили в штабе АТО.

Напомним, 14 марта в Украине впервые празднуется День добровольца, который был установлен постановлением Верховной Рады 17 января 2017 года.