Кабмин выделил деньги на восстановительные работы и очистку территории Балаклеи

Фото: dsns.gov.ua

Кабинет министров Украины выделил 100 млн. грн на проведение восстановительных работ в Балаклее, пострадавшей от взрыва артиллерийских складов ВСУ и еще 20,6 млн. грн. для ГСЧС Украины на очистку территории города и близлежащих населенных пунктов Харьковской области от разлетевшихся боеприпасов.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию правительственного портала.

Как отметил премьер-министр Владимир Гройсман, 100 млн грн выделены правительством на восстановительные работы в Балаклее и близлежащих населенных пунктах.

Кроме того, по информации пресс-службы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, правительством принято решение о выделении ведомству 20,6 млн. грн из резервного фонда Госбюджета. Средства будут направлены на проведение пиротехниками ГСЧС работ по очистке территории Балаклеи и близлежащих населенных пунктов от взрывоопасных предметов.

В настоящее время в Балаклее пиротехническими подразделениями ГСЧС проводится техническое обследование и очистка от взрывоопасных предметов прилегающей к военному арсеналу территории. Всего с начала выполнения работ изъято уже 1762 взрывоопасных предметов.

Напомним, в ночь на 23 марта в городе Балаклея в Харьковской области взорвался крупный склад боеприпасов, где хранились 138 тысяч тонн боеприпасов — артиллерийские и танковые снаряды. В результате были эвакуированы около 20 тысяч жителей Балаклеи и двух близлежащих населенных пунктов.

24 марта глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин сообщил, что в разрушенных конструкциях жилого дома в районе взрывов спасатели обнаружили погибшую женщину 1951 года рождения.

СБУ открыла по факту взрыва складов в Балаклее уголовное производство и расследует инцидент как диверсию. Кроме того, военная прокуратура возбудила по данным фактам уголовное производство по статье «халатность».