Прокуратура квалифицировала как теракт подрыв авто в Мариуполе

Фото: Прокуратура Донецкой области

Подрыв автомобиля в Мариуполе, в результате которого погиб руководитель подразделения контрразведки Донецкого главка СБУ Александр Хараберюш, квалифицирован как теракт.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области.

«31 марта в Центральном районе города Мариуполя неизвестные злоумышленники взорвали автомобиль. От полученных многочисленных травм и ожогов водитель погиб на месте… Данные по указанному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 258 УК Украины (теракт)», — отметили в ведомстве.

Правоохранители выясняют все обстоятельства преступления, допрашивают свидетелей. Также работают взрывотехники, которые устанавливают устройство, которое использовали злоумышленнкик для подрыва транспортного средства.

Следствие проводят следователи Управления СБУ в Донецкой области под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области.

Как сообщил на брифинге в Киеве Генпрокурор Украины Юрий Луценко Хараберюш руководил управлением контрразведки Главного управления СБУ в Донецкой области.

«Руководитель контртеррористического подразделения Донецкого управления СБУ погиб в собственном автомобиле. Произошел взрыв, он потерял обе ноги и от кровотечения умер в «скорой помощи»», — цитирует Луценко издание ЛИГА.нет.

Как сообщалось, утром 31 марта в Мариуполе при взрыве автомобиля погиб полковник СБУ Александр Хараберюш. В Нацполиции заявили, что рассматривают версию теракта, который совершила диверсионно-разведывательная группа боевиков «ДНР».