Призывников из Крыма впервые направят служить в регионы России

Фото: rk.gov.ru

Призывников из оккупированного Крыма, призванных в ходе весеннего призыва 2017 года, впервые начнут направлять на военную службу российские регионы. До этого времени крымчан оставляли служить на территории аннексированного полуострова.

Об этом в пятницу сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в российском военном ведомстве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство ТАСС.

«Хочу начать с того, что завтра стартует очередная призывная кампания, которая продлится до 15 июля. В соответствии с указом президента России, планируется призвать 142 тысячи человек. Среди них — граждане «Республики Крым» и Севастополя, которые с весны этого года будут проходить военную службу во всех уголках нашей страны», — сказал Шойгу.

Он поручил призывным комиссиям совместно с руководителями всех уровней тщательно изучить личные дела призывников и организовать «профессиональный психологический отбор».

Как сообщил начальник организационно-мобилизационного управления штаба Южного военного округа (ЮВО) Андрей Колесов число призывников из Крыма в 2017 году по сравнению с прошлым годом вырастет более чем на тысячу — до 4,8 тыс. человек.

«В 2016 году всего было на полуострове призвано около 3,7 тыс. человек за год. Сейчас мы даем 2,4 тыс. новобранцев только весной. Приблизительно столько же призовем осенью», — сказал Колесов.

Он напомнил, что в 2015 году на военную службу из крыма было призвано около 1,5 тыс. человек.

Представитель штаба ЮВО уточнил, что непосредственно в Крыму в ходе весеннего призыва будет призвано 2 тыс. человек, еще около 400 — в Севастополе.

Он добавил, что призывники будут служить в основном в Крыму, а также в частях центральной части России и Ростовской области.

Как сообщалось, с весны 2017 года крымских призывников будут отправлять служить за пределы полуострова.

Резолюция, принятая третьим комитетом ООН о нарушении Россией прав человека в оккупированном Крыму, запрещает РФ призывать жителей полуострова в ряды вооруженных сил.