Прокуратура АРК расследует задержание украинского рыболовного судна пограничниками РФ

Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по произвольному задержанию украинского рыболовного судна в экономической зоне Украины.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым, передает Центр журналистских расследований.

Сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 146 УК Украины 06.04.2017 года внесены в Единый реестр досудебных расследований следственным отделом Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

«4 апреля 2017 пограничный отряд, который действовал от имени Российской Федерации, остановил украинское рыболовное судно СЧС «Рыбак Херсона» с целью его осмотра.

Судно находилось на переходе с промысла под флагом Украины (порт приписки «Южный», Одесская обл.), Судовладелец ООО «БОРА» (Украина-Одесса), где его остановил пограничный катер «Аметист» в 16-17 милях от мыса Тарханкут в экономической зоне Украины.

Пограничная группа осуществила высадку на борт судна для проведения «контрольного осмотра» и выдвинула необоснованную претензию о якобы нарушения судном границы на 400 метров, мотивируя это тем, что судно по их мнению зашло в буферную зону.

В результате четырехчасового осмотра был составлен административный протокол по указанием штрафных санкций в размере 30 000 российских рублей.
Под угрозой невозврата судна владельцу, капитан судна был вынужден поставить подпись под составленным протоколом», — сообщили в прокуратуре.

Напомним, в Госрыбагентстве Украины считают неправомерными действия ФСБ в оккупированном Крыму во время задержания судна «Рыбак Херсона»: агентство принимает активные меры для восстановления нарушенных прав судна.