В Киеве обыск в Международном центре перспективных исследований по «делу Артеменко»

Нардеп Андрей Артеменко возле входа в МЦПИ Фото: РБК-Украина

В Киеве следователи прокуратуры АРК и СБУ в рамках расследования дела о госизмене проводят обыск в офисе Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), услугами которого пользовался народный депутат Андрей Артеменко, ранее предложивший отдать Крым в аренду России.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу прокуратуры АР Крым.

«Следователями прокуратуры Автономной Республики Крым совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины проводится обыск в помещении офиса общественной организации «Международный центр перспективных исследований», услугами которой пользовался народный депутат Верховной Рады Украины А. Артеменко», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, разрешение на проведение обыска 13 апреля было предоставлено Голосеевским районным судом Киева.

Обыск проводится в рамках уголовного производства, которое расследуется по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 (государственная измена) УК Украины.

Главой правления МЦПИ является Василий Филипчук.

Как сообщает издание РБК-Украина, сам нардеп Артеменко находится возле МЦПИ, в офисе которого также размещается редакция интернет-издания «Апостроф».

Напомним, 19 февраля издание The New York Times сообщило, что нардеп Андрей Артеменко передал план нормализации отношений между Украиной и Россией экс-советнику президента США Майклу Флинну незадолго до его отставки. План содержит идею проведения всеукраинского референдума о передаче Крыма России в аренду на 50-100 лет, а также предусматривает выведение российских войск с территории Украины.

21 февраля прокуратура АРК открыла уголовное производство в отношении Артеменко по подозрению в совершении покушения на территориальную целостность Украины в координации с представителями РФ по ч.1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины.