Исполнять обязанности главы НБУ будет зам Гонтаревой – Ирина Луценко

Первый заместитель главы НБУ Яков Смолий Фото: finclub.net

Со среды, 10 мая, исполнять обязанности главы Национального банка Украины будет первый заместитель главы НБУ Яков Смолий.

Об этом сообщила замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде, представитель президента в парламенте Ирина Луценко в эфире телеканала «112 Украина», передает Центр журналистских расследований.

«На сегодняшний день, если Валерия Гонтарева уходит в отпуск, а она за месяц объявила о том, что намерена подать в отставку 10 мая, я думаю, что исполнять обязанности и сейчас держать Нацбанк в своих руках будет ее первый заместитель Яков Смолий», — сказала Луценко.

По ее словам, если возникнет необходимость, Гонтарева может придти в Верховную Раду и отчитается о своей работе на посту главы НБУ.

«Она никуда не убегала на второй день (после объявления о намерении уйти в отставку – ред.). Собирается ли она прийти в парламент? Собирается. На все приглашения парламентариев она приходила и отчитывалась», — отметила Луценко.

Она указала, что перерыв в работе парламента в течение месяца привел к тому, что президент Петр Порошенко не смог провести политические консультации по кандидатуре на должность главы НБУ, и поэтому глава государства определится с кандидатурой после консультаций с ВРУ.

Как сообщалось, 10 апреля 2017 года глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева подала президенту Украины заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая. Она подчеркнула, что готова отчитаться перед парламентом.