Верификация списков «ДНР» на обмен завершена, списков «ЛНР» еще продолжается – Чаплыга

Представитель украинского омбудсмена Михаил Чаплыга

Процесс верификации отказов от перемещения на оккупированные территории Донбасса осужденных граждан по спискам, предоставленным так называемой «ДНР», завершен, по спискам «ЛНР» еще продолжается.

Об этом заявил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга в эфире телеканала «112 Украина», передает Центр журналистских расследований.

«Процесс верификации осуществляется. Происходит он по схеме такой же, как было с «ДНР» — это когда под «зонтиком» ОБСЕ с участием офиса уполномоченного и с участием матерей этих лиц происходит процесс верификации. Имеется в виду, что происходит общение с лицами, которые предварительно были включены в списки «ДНР/ЛНР» и предварительно выразили несогласие с тем, что они могут быть переданы той стороне. Следовательно, чтобы удостовериться, что эти заявления были сделаны без давления, это сознательный выбор, — оставаться на подконтрольной территории — именно с этой целью осуществляется процесс верификации. Уже завершен процесс верификации по спискам «ДНР», сейчас происходит верификация по спискам «ЛНР»», — сказала Чаплыга.

Он добавил, что количество таких лиц установлено, однако не имеет права их озвучивать.

«По «ЛНР» процесс сейчас происходит. Эти цифры передаются в Минск, и в рамках Минского процесса будут приниматься политические решения», — отметил Чаплыга.

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко сообщала, что сотни задержанных и осужденных боевиков «ДНР» и «ЛНР», которых представители самопровозглашенных «республик» указали в списках на обмен, категорически отказываются от перемещения на оккупированные территории.

При этом представители «ДНР» и «ЛНР» в Минске категорически отказались от привлечения Международного комитета Красного Креста и ООН к процессу сбора этих отказов. В качестве альтернативы украинская сторона предложила задействовать в процессе офис украинского омбудсмена и ОБСЕ.