Сурков определяет политику и руководит кадрами в «ДНР» и «ЛНР» — Reuters

Помощник президента РФ Владислав Сурков Фото: ТАСС

Помощник российского президента Владислав Сурков определяет внутреннюю политику и руководит кадрами в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», образовавшихся в оккупированных Россией районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом в своем расследовании сообщает агентство Reuters со ссылкой на трех человек, занимавших ранее высокие должности в структурах сепаратистов, передает Центр журналистских расследований.

«Масштабы влияния и полномочий Владислава Суркова не указываются и не признаются Кремлем, который описывает свою роль в конфликте так, словно имеет в нём влияние, но не является действующим лицом», — пишет агенство.

Источники подробно рассказали, как Сурков контролирует ситуацию на местах посредством специально отобранных доверенных лиц, которые регулярно докладывают ему о положении дел, как он использовал помощников для организации «выборов» и работал над созданием структур «власти» на оккупированных территориях Донабасса, которые считаются с желаниями Москвы.

«Любой звонок из Москвы… расценивался как звонок из канцелярии самого Господа Бога и не обсуждался, принимался к исполнению немедленно», — сказал Алексей Александров, один из лидеров сепаратистов в Донецке, который впоследствии уехал оттуда. Два других сепаратиста подтвердили эту информацию, но отказались быть названными.

Все трое сообщили, что Москва постепенно заставила уйти большинство лидеров боевиков , угрожая им смертью и лишением свободы.

«Сначала мы были несколько наивными, думали, что дяди в Москве может просто не понимают, что здесь происходит, когда нас, местных, здесь гнобили московские товарищи, но вот спустя два-три года, а я последний раз общался с Сурковым в ноябре (2016 года), я понял, что все все понимали, и просто хотели, чтобы мы заткнулись», — сказал один из трех бывших лидеров сепаратистов.

Все трое утверждают, что Сурков сыграл ключевую роль в назначении Александра Захарченко лидером группировки «ДНР» после встречи в Кремле. В то время донецких сепаратистов возглавляли два человека, называвших себя добровольцами из России. Бывший журналист крайне правых взглядов Александр Бородай был «премьер-министром ДНР», а Игорь Стрелков (Гиркин), который говорил о себе как о бывшем сотруднике ФСБ, командовал «вооруженными силами ДНР». После устного указания из кабинета Суркова, Бородай и Стрелков тихо ушли в отставку, чтобы Захарченко мог взять на себя полномочия лидера «ДНР».

Члены команды Суркова не называли никому в Донецке своих настоящих имен, используя вместо них позывные. В ответ на вопрос о том, откуда он знает, что они работали на Суркова, Александров сказал: «Да они и не скрывали этого. Громогласно при первом удобном случае заявляли».

Пять источников, в том числе приближенный к администрации президента РФ, и другой, работавший с Сурковым в Кремле, сказали, что тот регулярно встречается с лидерами сепаратистов, как на оккупированной территории Донбасса, так и в России.