В ОБСЕ предупреждают о риске эскалации конфликта на Донбассе

1-й заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг

Первый заместитель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил, что существует реальный риск дальнейшей эскалации и распространения конфликта на Донбассе.

Об Хуг сказал в пятницу, 11 мая, на брифинге в оккупированном Луганске, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание ЛИГА.net.

«На фоне применения оружия неизбирательного действия наряду с тактикой и позициями сторон есть риск дальнейшей эскалации и распространения конфликта», — отметил Хуг.

По его словам, из-за этих обстоятельств, в районах, где сейчас отмечается относительное затишье, например, возле оккупированной Горловки, достаточно одной провокации, чтобы возник очаг насилия.

Хуг назвал одной из причин эскалации близкое расположение позиций двух сторон.

«Наименьшая провокация может означать эскалацию», — подчеркнул первый замглавы миссии.

В качестве примера он рассказал о ситуации в районе Светлодарска.

«Во вторник мы увидели, что такое эскалация: за четыре часа было более 230 взрывов от артиллерийского огня», — сказал Хуг, добавив, что 1 мая в районе Светлодарска «было особенно горячим».

В частности, было зафиксировано 48 взрывов артснарядов и 179 разрыв от минометных мин на юго-востоке от окраины города. Общее количество нарушений режима прекращения в этом районе огня увеличилось на 45%.