Украина призвала ОБСЕ мониторить и реагировать на нарушения прав человека в Крыму

Украина призвала руководство и институты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проводить мониторинг ситуации с правами человека в оккупированном Россией Крыму, документировать нарушения и реагировать на них.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игоря Прокопчука на заседании Постоянного совета ОБСЕ передает Центр журналистских расследований со ссылкой на текст заявления, опубликованный на сайте МИД Украины.

«Мы призываем председательство ОБСЕ и институты ОБСЕ использовать все имеющиеся в их распоряжении средства для мониторинга, документирования и реагирования на ситуацию с правами человека в незаконно оккупированном Крыму», — сказал Прокопчук.

«Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, незаконно оккупированном Россией, по-прежнему вызывает серьезную озабоченность. Мы осуждаем целенаправленные и упорные репрессии со стороны оккупационных властей против тех, кто выступает против незаконной оккупации полуострова», – указал дипломат.

Он напомнил, что российские оккупационные власти не позволили крымским татарам провести на полуострове траурные мероприятия в посвященные жертвам депортации. Он указал также на политических мотивированные преследования заместителей главы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, журналиста Николая Семены, украинского активиста Владимира Балуха

«С начала незаконной оккупации Крыма Россией стало известно о пропаже более 20 активистов, в основном крымских татар», — отметил Прокопчук.

Один из пропавших член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар, член Бахчисарайского регионального меджлиса Эрвин Ибрагимов, которого похитили 24 мая 2016 года.

«Мы вновь настоятельно призываем Российскую Федерацию как оккупирующую державу взять на себя ответственность за прекращение всех нарушений прав человека на полуострове и предоставить свободный и безусловный доступ для постоянного международного мониторинга в Крыму», – заявил украинский дипломат.