Крымским коллаборационистам посоветовали ехать в туры по Золотому кольцу, а не в Европу

Активисты «Itchy trigger finger Ukrainians» разместили в Херсоне билборды с обращениям к крымчанам-предателям, которые попытаются получить биометрический паспорт, чтобы воспользоваться безвизовым режимом с Евросоюзом.

Также активисты поддержали украинцев, вынужденных жить на оккупированном полуострове, сообщает Центр журналистских расследований.

«Борды расположены на дороге из Крыма и у центров, где паспорта выдают. Всего 4 штуки.Обращение на двух языках — для украинских крымчан украинский, для коллаборационистов-ватников — на русском.Спасибо всем участникам проекта, а также городской власти Херсона, которая помогла с размещением», — сообщил активист Антон Хондза.

11 мая Совет Европейского союза окончательно утвердил решение об одобрении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС. Согласно с документом, гражданам Украины с биометрическими загранпаспортами больше не нужна будет виза для осуществления путешествий в страны ЕС на период до 90 дней, целью которых является бизнес, туризм или посещение родственников.

17 мая президент Европейского парламента Антонио Таяни и министр внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела в Европарламенте подписали законодательный акт, который вводит безвизовый режим для граждан Украины.

22 мая официальный вестник Европейского Союза обнародовал решение о безвизовом режиме для граждан Украины, которое вступит в силу через 20 дней с момента его опубликования — в ночь на 11 июня.