В дом крымского адвоката Семедляева пытались проникнуть российские налоговики

Крымский адвокат Эдем Семедляев Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму в дом известного крымского адвоката Эдема Семедляева в понедельник, 5 июня, в его отсутствие пытались проникнуть представитель российской налоговой службы под предлогом того, что по этому адресу якобы расположена гостиница и ее необходимо сфотографировать.

Об этом сообщила жена адвоката Эльвина Семедляева изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Пришли с поручением начальника налоговой службы, чтобы осмотреть кассовые аппараты. Пришли смотреть какую-то частную гостиницу, которой у нас в помине нет. Точного адреса у них не было. Хотели пофотографировать дом. Я им не разрешила. Попросила выйти со двора и сказала, если они собираются что-то фотографировать, то пусть составляют протокол и предоставляют постановление. Они сказали, что у них нет никакого постановления, а только поручения начальника. На поручении не было никакой даты, непонятный адрес», – рассказала Э.Семедляева.

По ее словам, налоговики продолжали настаивать, хотели зайти в дом и угрожали полицией, но потом «подошел адвокат, им все объяснил и они разошлись».

Ранее в этот день крымский адвокат Эмиль Курбединов сообщил на своей странице в Facebook, что в дом его коллеги Эдема Семедляева пытаются проникнуть неизвестные люди.

«Выждав когда Эдем Семедляев выедет в командировку, некие люди представившиеся сотрудниками налоговой, пытаются проникнуть к нему домой. Дома жена и четверо детей», – написал Курбединов.

Эдем Семедляев — один из ведущих крымских адвокатов, специализирующихся на политических делах.