НАБУ расследует связанные с «альпийской схемой» дела о выводе банковских средств из Украины

НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует несколько производств, напрямую или косвенно связанных с так называемой «альпийской схемой» выводения средств украинских банков за границу.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет банковский эксперт Вадим Сирота, передает Центр журналистских расследований.

«НАБУ расследует сразу несколько дел, связанных с «альпийской схемой» напрямую или косвенно. Подвижки в делах есть, в частности, в распоряжении следствия уже имеются документы, предоставленные Meinl Bank, а также свидетельские показания некоторых сотрудников НБУ, на основании которых можно будет доказать не только вину самих банков, но и причастность надзора регулятора к происходящему», — говорится в статье.

Автор указывает, что до завершения расследования еще далеко. Антикоррупционное бюро вынуждено вести расследование собственными силами, без помощи извне.

«Не потому, что у ГПУ или Нацполиции нет компетентных сотрудников, а потому что невелико доверие к ним и их способности держать данные следствия в тайне», — отмечает Сирота.

По словам эксперта, ключ к решению проблемы возврата выведенных средств заключается в тесном сотрудничестве с австрийскими финансовыми регуляторами и правоохранительными органами.

«Благо, прокуратура Вены тоже начала расследовать причастность Meinl Bank к выведению средств из украинских банков (об этом в начале марта с.г. сообщило издание Der Standard). Ведь без содействия иностранных финучреждений доказать преступный сговор будет практически невозможно. А поскольку Украина не участвует в системе автоматического обмена налоговой информацией, доказать, что заморские заемщики аффилированы с владельцами украинских банков, также будет очень непросто», — заключает автор.

НАБУ подозревает Национальный банк в соучастии в растрате 12 миллиардов гривень рефинансирования. Согласно материалам суда, НАБУ установило указанный факт в рамках расследования выведения 87 млн долларов из обанкротившегося «Дельта Банка».

По данным детективов НАБУ, растрата рефинансирования НБУ состоялась с использованием корреспондентских счетов указанных банков, открытых в «Meinl Bank Aktiengeselschaft» (Австрия), Bank Frick & CjAG (Лихтенштейн), Bank Winter & CO AG (Австрия), East-West United Bank SA (Люксембург) путем погашения кредиторской задолженности подконтрольных предприятий, которая возникла на основании кредитных договоров, заключенных ими с указанными иностранными банковскими учреждениями в течение 2011-2015 годов.