Геращенко рассказала о фактах сексуальных преступлений в Крыму и на оккупированной части Донбасса

1-й вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко на Совбезе ООН

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на встрече со Специальным представителем Действующего председателя ОБСЕ по гендерным вопросам Мелани Вервир рассказала о фактах сексуальных преступлений в оккупированном Крыму и на оккупированной части Донбасса. Геращенко отметила, что эти случаи требуют громкой публичной реакции на международном уровне.

Об этом сообщает пресс-служба украинского парламента, передает Центр журналистских расследований.

Отмечается, что участники встречи констатировали необходимость комплексного противодействия сексуальному насилию в отношении женщин на временно оккупированных территориях Украины.

«Сегодня ключевыми темами встречи была политика безопасности и гуманитарная ситуация в Донбассе и в Крыму, нарушения прав женщин и детей на оккупированных территориях, противодействие преступлениям против женщин в зоне конфликта, в том числе сексуальным преступлениям. Очень важно – вместе добиться от Российской Федерации, контролирующей оккупированные территории, доступа туда специальных мониторинговых миссий по правам человека, чтобы иметь представление об истинном положении вещей с правами человека», – написала Геращенко в Фейсбуке по итогам встречи.