Путин уверяет, что и до оккупации Крыма РФ всегда нормально жила под санкциями

Президент РФ Владимир Путин

Президент России Владимир Путин 15 июня во время «прямой линии», которая транслируется государственными телеканалами, заявил, что к РФ всегда применяли сдерживающие санкции. Отвечая на вопрос, может ли страна находится под санкциями десятилетиями, Путин ответил, что аннексия Крыма не является главной причиной происходящего.

«История Россия показывает, что мы все время жили под санкциями. Это началось тогда, когда Россия вставала на ноги и наши партнеры видели в нас конкурентов. Ничего экстраординарного не происходит. С чего снова начали говорить об этих санкциях? Не было бы Крыма, были бы другие проблемы. Придумали бы еще что-то для сдерживания России», – сказал Путин, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Радио Свобода.

При этом российский президент уверяет, что санкции отразились на российской экономике, но «не кардинально».

«Как ни странно, есть и плюсы. Мы вынуждены были включить мозги, таланты в ключевых отраслях, а не просто пользоваться нефтегазодолларами. Но конечно же, это ненормальная ситуация. Все эти ограничения ни к чему хорошему не приводят и нужно стремиться, чтобы мировая экономика действовала без этих ограничений», – добавил он.

«Прямая линия» с Владимиром Путиным в России началась 15 июня в полдень по местному времени и транслируется государственными телеканалами. Российские СМИ сообщили, что Владимиру Путину поступило около двух миллионов вопросов.

Ранее российский президент Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну заявил, что будет защищать оккупированный Крым «всеми доступными нам средствами», если в России увидят «угрозу для своей территории».