В Крыму возьмут на учет всех арендодателей в частном секторе

В оккупированном Крыму планируют установить контроль за арендой жилья в частном секторе. Поиском и фиксацией таких объектов займется специальная рабочая группа.

Об этом сообщил «министр курортов и туризма» Крыма Сергей Стрельбицкий, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на местные СМИ.

«Мы сейчас вышли с инициативой, у нас будет создана рабочая группа, возглавит ее зампредседателя Совмина Лариса Опанасюк. Группа будет заниматься вопросами индивидуальных средств размещения. Лето – это время, когда все на поверхности, когда мы видим тех, кто сегодня предлагает жилье. Вместе с налоговой инспекцией и другими органами мы, ни в коей мере не мешая в проведении сезона, будем проводить очень серьезную работу», – отметил он.

По его словам, руководство полуострова уже два года добивается введения патентной системы для крымчан, которые сдают жилье внаем в частном секторе и малых местах размещения.

«Это позволило бы вывести из тени этот бизнес и пополнить бюджет», — добавил Стрельбицкий.

Напомним, российские туроператоры, анализируя решение правительства РФ о введении курортного сбора, сходятся во мнении о его преждевременности — лишнее удорожание может повредить доступности отдыха в России.