Чийгоза привезли из СИЗО в Бахчисарай попрощаться с умирающей матерью — Полозов

Алие Чийгоз Фото: Facebook Антон Наумлюк

В оккупированном Крыму находящегося 2,5 года под арестом замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза во вторник, 20 июня, привезли из СИЗО в Симферополя в Бахчисарай попрощаться с умирающей матерью Алие Чийгоз.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Николай Полозов, передает Центр журналистских расследований.

«Ахтема Чийгоза сегодня привезли в Бахчисарай и он смог попрощаться с умирающей матерью. Спасибо всем кто помогал и переживал!», — написал Полозов.

В комментарии к сообщению адвоката глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров поблагодарил всех, кто содействовал тому, чтобы встреча Чийгоза с матерью состоялась: самому Николаю Полозову, украинскому омбудсмену Валерии Лутковской, журналистам телеканала АТR и агентства QHA, блогерам, отдельным иностранным послам, которые откликнулись на призывы Меджлиса, МИД Украины.

«Мужественный сын смог попрощаться с угасающей от неизлечимой болезни матерью. Алие Абла, мама Ахтема Чийгоза, испытывает невыносимые страдания от осознания того, что ее сын после предоставленного ему свидания с ней, вновь возвратится в СИЗО, куда его незаконного кинули российские оккупанты. Наступит время, когда каждый из оккупантов и их прислужников ответит за совершенные и совершаемые ими преступления против крымских татар, против Ахтема Чийгоза и его мамы, Алие Абла», — написал Чубаров.

В свою очередь журналист Радио Свобода Антон Наумлюк сообщил, что Чийгоза тайно вывезли из симферопольского СИЗО в Бахчисарай во время перерыва заседании «Верховного суда Крыма». Его встреча с тяжело больной матерью длилась всего 10 минут, после чего его вернули обратно в Симферополь.

«В это время в «суде» началось заседание, но официально связь наладить не удалось. На самом деле, Чийгоза не было на месте. Когда он вернулся, понадобилось еще двадцать минут, чтобы он принял лекарства и пришел в себя. Попросил поблагодарить всех, кто принял участие во встрече. «Всех людей, к которым я обращался», — сказал он», — написал Наумлюк на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, 7 июня «Верховный суд Крыма» отказал Ахтему Чийгозу, который 2,5 года находится в СИЗО, в свидании с неизлечимо больной матерью Алие Чийгоз.

19 июня российский адвокат Николай Полозов опубликовал видеообращение, в котором назвал «кощунственным и негуманным» предложение омбудсмена РФ привезти смертельно больную мать замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к нему в СИЗО, чтобы она могла попрощаться с сыном. Полозов обратился к омбудсмену России Татьяне Москальковой, председателю совета по правам человека России Михаилу Федотову, управлению Верховного комиссариата ООН по правам человека, ОБСЕ и к президенту Украины Петру Порошенко с требованием немедленно вмешаться в эту ситуацию.