НАБУ предлагает снять неприкосновенность с нардепов Розенблата и Полякова

Директор НАБУ Артем Сытник и руковjдитель САП Назар Холодницкий Фото: Youtube 112 Украина

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) направило в Генпрокуратуру представление на привлечение к ответственности народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова, которые подозреваются в том, что за взятки вносили изменения в законодательство, регулирующее добычу янтаря.

Об этом на брифинге в Киеве сообщил директор НАБУ Артем Сытник, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию издания Украинская правда.

«Представление о снятии депутатского иммунитета с народных депутатов Розенблата и Полякова направлены генеральному прокурору. Надеюсь, что генеральный прокурор оперативно отреагирует на эти письма и направит представления в Верховную Раду», — сказал Сытник.

По его словам, доказательной базы, собранной прокурорами и детективами, достаточно для предъявления обвинений нардепам во взяточничестве.

Руководитель НАБУ отметил, что нынешнее дело о взяточничестве получено в результате реализации агентурной операции, которая проводилась совместно с Федеральным бюро расследований США.

В свою очередь руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил на брифинге, что на сегодня по этому делу на задержаны 6 лиц. «Это трое помощников народных депутатов, один охранник нардепа и два представителя общественной организации, которая осуществляют борьбу с коррупцией», — сказал он.

По словам Холодницкого, нардепы получали денежные средства от представителя предприятия-нерезидента Украины, который вышел на них для налаживания добычи янтаря, причем предложив изменить налоговый и таможенный кодекс.

«Поляков привлек к этому Розенблата, поскольку последний является автором законопроекта, регламентирующего добычу и экспорт янтаря… За выгоду Розенблат и Поляков внесли правки в законопроекты. Это правки по уменьшению ренты за добычу янтаря», — пояснил Холодницкий.

Кроме того, он рассказал об отдельных эпизодах, где янтарем планировал заниматься Розенблат.

«Розенблат, по мнению следствия, захотел принять участие в добыче и экспорте янтаря. Поэтому он сам решил обратиться к представителю фирмы-нерезидента Украины с просьбой об организации совместного бизнеса, в котором взял на себя обязательства решать вопросы с государственными органами», — отметил руководитель САП.

«Согласно замыслу, янтарь должен был вывозиться по заниженным ценам, а часть действительной прибыли должны были перечислять на компанию, зарегистрированную в США. По настоянию Розенблатта, совладельцем компании должна была стать его сестра», — добавил он.

Холодницкий подчеркнул, что задержание 19 июня охранника Розенблата произошло именно по этому эпизоду.

«Общая сумма взятки составляла 275 тысяч долларов», — добавил он.

Как сообщалось, 19 июня детективы НАБУ задержали охранника народного депутата «Блока Петра Порошенко» Борислава Розенблата во время получения взятки в сумме 200 тыс. долл.