В РФ администрация колонии оказывает давление на политзаключенного Сайфуллаева — адвокат

Ферат Сайфуллаев Фото: Эдем Семедляев

В России администрация исправительной колонии ИК-17 города Омутнинск Кировской области, где содержится незаконно осужденный по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир» крымчанин Ферат Сайфуллаев, оказывает на него давление.

Об этом сообщил крымский адвокат Эдем Семедляев, который 20 июня посетил Сайфуллаева в колонии, где он находится с 14 февраля 2017 года, передает Центр журналистских расследований.

«Как минимум, администрация ИК-17 оказывает на моего подзащитного давление и запрещает ему встречаться со своим адвокатом наедине, конфиденциально, препятствовала перечислению денег и подписанию доверенностей в ЕСПЧ и другие международные организации», – написал Семедляев на своей странице в Facebook.

Он также сообщил, что Сайфуллаев на сегодняшний день находится в помещение камерного типа, куда его поместили на 6 месяцев до 28 сентября за мелкое нарушение — найденную сим-карту. Он держит обязательный для мусульман пост в месяц Рамадан, однако ему не разрешают читать Коран.

Как сообщалось, 23 января 2015 года под Севастополем сотрудники ФСБ РФ задержали Рустема Ваитова, Нури (Юрия) Примова и Руслана Зейтуллаева по подозрению в организации в оккупированном Крыму и участии в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир». 2 апреля в с. Орлиное (Севастополь) сотрудники ФСБ провели обыск в доме Ферата Сайфуллаева, после чего задержали его по тому же подозрению.

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Руслана Зейтуллаева, которого российские силовики называют организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир» к 7 годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по 5 лет исправительной колонии общего режима.

27 декабря 2016 года Верховный суд РФ отправил дело Зейтуллаева на пересмотр.

В январе 2017 года Нури (Юрия) Примова, Ферата Сайфуллаева и Рустема Ваитова этапировали из СИЗО-1 российского Ростова-на-Дону.

26 апреля 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы.

Фото: Facebook Эдем Семедляев